12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Вахрушева Наталья Николаевна416
Россия, Удмуртская респ., Можга


Обучающая настольная – игра



Автор Вахрушева Наталья Николаевна,

Учитель по физической культуре

Удмуртская республика,

г.Можга, МБОУ «СОШ №4»

В нашем едином информационном пространстве нет разницы, кто является производителем настольных игр. Одна и та же развивайка может быть популярна как в странах Европы, так и в Америке или Австралии. Виды развлечений разнообразны, многие классификации тесно связаны между собой. Приобщение детей к занятиям физической культурой, к соблюдению здорового образа жизни необходимо начинать как можно раньше, уже с младшего возраста. Физическое воспитание в школьном образовательном учреждении осуществляется как на уроках физкультуры, так и в игровой деятельности, и повседневной жизни детей. Несомненно, преобладающий вид деятельности в младшем школьном возрасте является игра, поэтому познавательное развитие детей по теме «Спорт» происходит через игру: подвижную, речевую, дидактическую, настольную.

Данная настольная игра расширяет знания детей о спортивных играх, а также о спортивном инвентаре, который применяется в данном виде спорта. История развития спортивных игр и т.д.

Цель: расширять и уточнять знания детей о различных спортивных игр, историю развитие игры, даты возникновения спортивных игр, а также о спортивных атрибутах и т.д.

Задачи:

Образовательные:

- приобщать школьников к изучению спортивного инвентаря и его использованию,

- систематизировать и расширять знания детей о видах спорта.

Развивающие:

- развивать логическое мышление, сообразительность, зрительное внимание,

- совершенствовать умение детей ориентироваться на плоскости,

- развивать речевую активность детей.





Воспитательные:

- воспитывать толерантность, умение ожидать своей очереди,

- воспитывать у детей интерес к спорту,

- воспитывать дружеские отношения.

Правила игры.

В игре участвуют 2-4 человека. Дети выбирают очередность хода. Ставят фишки на «Старт». Участники по очереди бросают кубик, и передвигают фишки на выпавшее количество ходов. Каждая геометрическая фигура имеет свой определенный цвет. На каждый цвет есть свой конверт с вопросами. Если, например фишка встала на красный квадрат, он берет красный конверт и достает один билет с вопросом. Если ученик ответил, правильно он делает один ход вперед, а если ответ был неверным он делает три шага назад. Побеждает тот игрок, кто придет первым к финишу.

Важно: необходимо распечатать карточки с изображением спортивных игр в нескольких экземплярах, так как на один и тот же круг-ход может попасть несколько игроков.

Аудитория: дети младшего школьного возраста (7-11 года).

Атрибуты игры: игровое поле (карта), игральный кубик, фишки (могут быть любые мелкие предметы).

Материалы: бумага размером ватман для изготовления игрового поля, бумага несколько листов для изготовления карточек с видами спорта, набор игральный кубик и фишки, пленка для ламинированния.

Игровые действия детей: бросить кубик, сосчитать количество точек на кубике, передвинуть фишку на нужное количество ходов, в соответствии с выпавшим на круге цветом выполнить задание игры.

Результат игры: благодаря игре дети учатся договариваться между собой, умеют выслушивать друг другу, у детей воспитываются волевые качества, расширяются представления детей о видах спорта и спортивных атрибутах, умеют соотносить спортивный инвентарь с определенным видом спорта, запоминают историю, определенные даты где и когда стали развиваться спортивные игры.











Использованная литература и интернет-источники:

1.           https://www.maam.ru/detskijsad/sportivnye-nastolnye-igry-svoimi-rukami.html

2.         https://www.maam.ru/detskijsad/napolnaja-igra-hodilka-sportivnoi-napravlenosti-hozhu-brozhu-so-sportom-druzhu.html

3.        https://урок.рф/library/nastolnopechatnaya_igrabrodilka_vidi_sporta_122128.html

4. https://homius.ru/nastolnye-igry-svoimi-rukami.html



Презентация игры "Знаток спорта"

t1654099951aa.png





Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (1)

Соколова Елена Борисовна, 01.06.22 в 19:26 1Ответить Пожаловаться
Хотелось бы увидеть карточки с заданиями к игре.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.