Конпект урока по геометрии в 7 классе на тему «Смежные углы»
Урок по теме: «Смежные углы»
Класс: 7
Подготовила: Чурина Елена Вениаминовна, учитель первой квалификационной категории МБОУСОШ № 1 г. Южи Ивановской области
Предмет | Геометрия |
Тип урока | усвоение новых знаний |
Учебник: | ГЕОМЕТРИЯ. 7-9. Л. С. Атанасян, В. Ф. Бутузов, С. Б. Кадомцев, Э. Г. Позняк, |
Цель урока | ввести понятие смежных углов и рассмотреть их свойство; научить применять свойство смежных углов при решении задач. |
Задачи урока | Образовательные: определить понятие смежных углов и узнать их свойство, решать задачи, применяя определение и свойство смежных углов, строить угол, смежный данному. Воспитательные: воспитывать уважительное отношение к мнению других, умение слушать и слышать окружающих; способствовать формированию и развитию культуры учащихся, повышению уровня познавательного интереса к предмету; формировать позитивную психологическую атмосферу в группе. Развивающие: формировать умения устанавливать причинно-следственные связи, строить логические цепочки, делать выводы, развивать внимание, математическую речь. |
Образовательные ресурсы | Компьютер, проектор, презентация, раздаточный материал; классная доска; чертежные приборы. |
План урока | 1) Организационный этап. 2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. 3) Актуализация знаний. 4) Первичное усвоение новых знаний. 5) Первичная проверка понимания 6) Первичное закрепление. 7) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению 8) Рефлексия (подведение итогов занятия) |
Педагогические технологии: | ИКТ-технологии, здоровьесберегающие технологии, технологии критического мышления. |
Планируемые результаты | ||
Предметные | Метапредметные УУД | Личностные УУД |
Научиться строить угол, смежный с данным, находить смежные углы на чертеже, решать задачи с использованием свойств смежных углов. | Коммуникативные: представлять конкретное содержание и обобщать его в письменной и устной форме; уметь с помощью вопросов добывать недостающую информацию. Регулятивные: ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно; самостоятельно формулировать познавательную цель и строить действия в соответствии с ней. Познавательные: проводить анализ способов решения задач | Формирование устойчивой мотивации к изучению нового |
Ход урока:
1) Организационный этап и мотивация учебной деятельности учащихся.
Добрый день, Ребята.
Нанём урок! Прочтем!
«Для того чтобы усовершенствовать ум, надо больше рассуждать, чем заучивать».
Р. Декарт -французский философ, математик, механик, физик и физиолог, создатель аналитической геометрии и современной алгебраической символики, автор метода радикального сомнения в философии, механицизма в физике, предтеча рефлексологии.
Почему на ваш взгляд так сказал Р. Декарт?
2. Актуализация знаний и постановка темы, целей и задач урока.
2.1 Графический диктант с самопроверкой.
(Если утверждение верное, то "+", если утверждение неверное, то "-")
1) Луч - это часть прямой, ограниченной двумя точками.
2) Лучи, на которые прямая разбивается своей точкой, называются дополнительными.
3) Угол - это геометрическая фигура, состоящая из точки и луча, исходящего из этой точки.
4) Градус- единица измерения угла.
5) Угол называется прямым, если его градусная мера равна 90о.
6) Угол называется острым, если его градусная мера меньше 90о.
7) Угол называется тупым, если его градусная мера больше 90о.
8) Развернутый угол - это угол, стороны которого образуют прямую.
9) Градусная мера развернутого угла 180о.
10) Углы называются равными, если равны их градусные меры.
Ключ: -+-+++++++
Критерии: верно выполнены 10 заданий -"5", верно выполнены 8-9 заданий -"4", верно выполнены 5-7 заданий -"3", верно выполнены менее 5 заданий - "2"
2.2. Задание классу, фронтальная работа (1 учащийся у доски):
Постройте два дополнительных луча ОА и ОВ.
Какой угол образуют эти лучи?
Какова его величина?
Постройте луч ОС, проходящий между сторонами развернутого угла
Какой луч называется проходящим между сторонами угла? (любой луч, выходящий из вершины угла, отличный от сторон угла)
Сформулируйте основное свойство измерения углов.
2.3 Работа в парах:
1.Запишите данное основное свойство для чертежа:
∠ АОС+∠ ВОС=∠AOB
2. Постройте два угла, у которых одна сторона общая.
3.Постройте два угла, у которых одна сторона
первого из углов является дополнительным лучом стороны второго угла.
4.Постройте два угла, у которых одна сторона общая, а две другие – дополнительные лучи.
5.Чтобы определить тему урока, разгадайте ребус:
Как вы поняли, тема нашего сегодняшнего урока – Смежные углы.
Как вы думаете, какая цель нашего урока? Какие задачи мы перед собой поставим? (учащиеся формулируют цель и задачи урока)
3. Первичное усвоение новых знаний.
3.1. Учитывая последний чертеж в тетради, формулируем (дети предлагают разные варианты) и запишем определение:
Смежные углы – это два угла, у которых одна сторона общая, а две другие – дополнительные лучи.
3.2. Подумаем над таким вопросом:
Ответ: 4
3.3. Постройте угол ХУЕ. Построим угол смежный ему. Сколько таких углов можно построить?
3.4.Внимательно рассмотрите чертеж и найдите значение выражения:
<АВС+<ВСD=?
Почему?
Вариант рассуждений: ∠AВD развернутый, следовательно, его градусная мера равна 180о . Луч ВС проходит между сторонами этого угла, поскольку он выходит из его вершины и отличен от его сторон. На основании основного свойства <АВС+<ВСD =∠AВD, т.е. ∠ACD+∠BCD=180о .
Вывод: Сумма смежных углов равна 180о
3.5. Доказательство теоремы. Фронтальная работа (1 учащийся у доски):
Физкультминутка: https://www.youtube.com/watch?v=abd1NWTWfEs
4. Первичная проверка понимания. Фронтальная работа:
1. Является ли верным утверждение: если сумма двух углов равна 180, то они смежные? (Нет, уместно привести контрпример)
2.Может ли разность двух смежных углов быть равной прямому углу (Да, )
3.Один из смежных углов 400. Найди другой угол.
Смежные углы относятся как 2:7. Найди эти углы.
5. Первичное закрепление:
Работа в группах с последующим отчетом каждой:
1 группа. Один из смежных углов на больше, чем второй. Найдите эти углы.
2 группа. Найди смежные углы, если один из них в 5 раз меньше другого.
3 группа. Разность двух смежных углов равна 50⁰. Найдите эти углы.
6. Домашнее задание. П.11( Выучить определение смежных углов, уметь доказывать теорему о смежных углах и следствия из нее), №58
7. Подведение итогов урока. Рефлексия
«Комплимент» - учащиеся оценивают вклад друг друга в урок и благодарят друг друга и учителя за проведенный урок.
Источники:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Декарт,_Рене
https://multiurok.ru/files/smiezhnyie-ughly-zadachi-na-ghotovykh-chiertiezhak.html