12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Белоусова Ольга Александровна56
Россия, Нижегородская обл., семенов

Статья

«Как сделать родительское собрание эффективным?»

Автор статьи Белоусова Ольга Александровна, учитель начальных классов МБОУ «Школа № 4» г.о. Семеновский Нижегородской области.

    Каждый учитель хоть раз в жизни, но задавал себе вопрос: «Как сделать родительское собрание эффективным?».

   В современном мире, постоянно меняющемся, учителю всегда надо идти в ногу со временем. Каждый ребенок уникален по своему, а это говорит о том, что и родители этого ребенка тоже обладают такой же уникальностью и к каждому также нужен индивидуальный подход.

    К родительским собраниям, как педагог, отношусь очень серьезно. Идет предварительная подготовка к проведению. Важно не просто сообщить родителям, что такого-то числа состоится собрание в школе, а сделать это необычно. Вы спросите: «Как?». А я отвечу, что очень просто. Приведу несколько примеров из своей практики:

       1. Записать видео приглашение к родителям. Согласитесь ведь это необычно.

     Причем тут можно пойти двумя путями:

  •     На собрание приглашают дети.
  •     На собрание приглашает учитель.

    Данное видео обращение можно прикрепить в дневник.ру или отправить в общую группу класса.

    2. Приглашая родителей на собрание, корректно им сразу задать наводящий вопрос по главной теме, что послужит хорошим стимулом прийти уже к учителю подготовленным.

    3. Использование интересных шаблонов для приглашения могут также послужить высокой заинтересованностью посетить собрание. Например: «21 сентября состоится заседание родителей во главе с классным руководителем для обсуждения наиболее актуальных вопросов, касающихся приоритетных задач в обучении наших детей». Такая подача даст родителям стимул к повышению ответственности к тем вопросам, которые будут обсуждаться на родительском собрании.

    Приведенные выше примеры позволяют мне, как учителю, уже предположить, что на мое собрание придет максимальное количество родителей. А ведь одним из ключевых моментов проведения эффективного родительского собрания является присутствие всех законных представителей детей класса.

     Родительское собрание никогда не обходиться без презентации на интерактивной доске, где обязательно прописывается план с ключевыми вопросами. Очень важно не забыть проговорить именно те моменты, которые являются наиболее важными. Поэтому данные вопросы можно включить сразу в слайд и прописать главные выдержки речи.

    Всегда бывают такие моменты, когда на вопрос учителя родитель не может ответить при всех. И тут возникает интересная идея для сбора голосов при опросе.

     Для моих родителей создана группа в viber, где можно как перед собранием провести опрос, так и во время собрания, но с предварительной заготовкой шаблона. Соответственно информация эффективна учителю при подготовке к встрече, а также определению вектора общения между педагогом и родителями. Кстати, это является эффективным инструментом сбора информации прямо на собрании для тех родителей, которые не смогли посетить в этот день школу.

     Все результаты опроса фиксируются обязательно в протоколе родительского собрания под подпись классного руководителя, секретаря собрания и председателя собрания, выбранного из числа родителей. Это тоже очень важный момент, а именно правильно распределить функции между участниками.

      Главная задача проведения родительских собраний – достучаться до родителей о том, что они тоже являются непосредственным участником образовательного процесса, что будущее каждого человеческого сердечка зависит не только от учителя, но и от их самих. Ведь любой эффект всегда нацелен на результат. И что самое главное пока это мне удается!


Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.