12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Никулина Оксана Владимировна79
Учитель математики и физики в школе. Мама 4х детей
Россия, Приморский край

Конкурс Герценовской педагогической олимпиады молодых учителей 2021 «Образование в цифре»

«Цифра пришла в школу… это точно плюс?»



Кажется, еще вчера учитель был эталоном умного и образованного человека: знал, умел и передавал свои знания и мудрость подрастающему поколению. Что же происходит сейчас? Мир меняется так стремительно, что все чаще вчерашний учитель попадает в ситуацию, когда дети знают о современном цифровом мире больше, чем он сам. Неловкая ситуация… Как же быть?

Можно железобетонно утверждать с высоты многолетнего жизненного и педагогического опыта о несомненном вреде цифровых гаджетов, проклинать изобретателя всемирной паутины, требовать от родителей запретить или ограничить до минимума учащимся пребывание на сайтах и в социальных сетях.

Вероятно, так же в прошлые века бунтовали крестьяне против обучения своих чад грамоте, ссылаясь на бесполезность и даже вредность чтения книг. Когда книги, по мнению старшего поколения, только мешали чадам принести своим трудом пользу для семьи.

Наверное, так же ненавидели первый пароход, опасались первого телефона, смеялись над первым летательным аппаратом. История повторяется.

Можно, как страус «засунуть голову в песок», и остаться не только «вчерашним учителем», но и превратить своих учеников в аутсайдеров современного мира.

С этой точки зрения приход цифры в школу является минусом.

А можно пойти более сложным, но благодарным путем: начать непрерывно работать над собой и своими цифровыми профессиональными компетенциями. Применять полученные компетенции в педагогической деятельности и развивать современные навыки у своих учеников.

Стать тем, кто научит ребенка учиться: добывать информацию из всевозможных источников, уметь критически её оценивать, творчески применять для решения новых, не ведомых ранее жизненных задач. Тем, кто научит жить в современном непрерывно меняющемся мире. И не бояться перемен.

Школа и общество неразрывно связаны друг с другом незримой пуповиной. Они зависят и дополняют друг друга, как мать и дитя.

С этой точки зрения приход цифры в школу – неоспоримый плюс! Это неизбежный и необходимый шаг современного цифрового мира.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.