Технологическая карта «Вводное занятие в дополнительную образовательную программу театра моды «Образ»»
Технологическая карта занятия.
Тема: «Вводное занятие в дополнительную образовательную программу театра моды «Образ»»
Цель: знакомство детей с комплексной дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программой театра моды «Образ».
Задачи:
Образовательная:
-Познакомить с основными разделами программы: «Творческая мастерская», «Дизайн костюма», «Дефиле».
-Познакомить с профессиональной терминологией.
- Научить изготавливать костюм из простых геометрических форм.
-Научить основным элементам дефиле.
Развивающая:
- Развитие основных психических процессов: логического мышления, творческого воображения учащихся, внимательности.
- Развитие координации движений, пластики тела.
- Развитие самостоятельности, умения работать в парах и в группах.
Воспитательная:
- Формировать чувство прекрасного, интерес к профессии в области дизайна одежды.
- Воспитывать трудолюбие, усидчивость, терпение.
1.Фамилия, имя, отчество: педагога: -
2.Направленность: художественная.
4.Возраст обучающихся: учащиеся 10-12 лет
5.Тип занятия : комбинированное.
6. Формы работы: фронтальная, индивидуальная и групповая, парная.
7.Оборудование материалы:
Этап |
Время |
Содержание учебного материала |
Методы работы по характеру деятельности обучаемых. |
Форма организации учебной деятельнос-ти |
Деятельность учителя, создает эмоциональный настрой на занятие. |
Деятельность учащихся |
Организацион-ный этап. |
2 мин |
Знакомство, настрой на деятельность. Игра «Где логика ?». |
Частично-поисковый метод. |
Игровая. |
Проверяет готовность учащихся к занятию, играет с учениками в словесную игру, помогает ученикам сформулировать тему занятия |
Формулиру-ют вместе с педагогом название темы занятия. |
Постановка цели и задач занятия. Мотивация учебной деятельности учащихся. |
3 мин |
Формулировка основных целей и задач занятия. Определение понятий «дизайнер», «модель». Техника безопасности. |
Объяснительно-иллюстративный, эвристический метод. |
Беседа, опрос. |
Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока, формирует понятийный аппарат. Напоминает технику безопасности |
Выдвигают гипотезы , формулируют цели и задачи занятия. |
Диагностичес-кий этап. |
3 мин |
Проведение диагностики «Что можно придумать из круга и прямоугольника» на выявление творческих способностей. |
Частично-поисковый метод. |
Рисуночный тест . |
Инструктирует и проводит диагностику учащихся. |
Работают по инструкции учителя, выполняют задания диагностики. |
Изучение нового материала. |
3 мин |
Знакомство с основными разделами программы . Знакомство с этапами и последовательностью изготовления костюма из геометрических фигур. |
Объяснительно-иллюстративный метод. |
Рассказ, демонстра-ция, показ, работа с технологическими картами. |
Знакомит учащихся с основными разделами программы, алгоритмом работы . |
Слушаю объяснение учителя, при необходимос-ти задают вопросы по последова-тельности изготовления изделия |
Первичное закрепление изученного материала. |
12 мин |
Изготовление костюма по алгоритму. Творческое оформление костюма. Подготовка презентации костюма группой «дизайнеров». Разучивание основных движений и понятий дефиле группой « моделей». |
Репродуктивный метод, творческий метод |
Практичес-кая работа. |
Осуществляет индивидуальный и выборочный контроль в группе «дизайнеров». Разучивает основные движения дефиле с группой «моделей». |
Практическая работа в группах по инструкции учителя. |
Творческое применение и добывание новых знаний в новой ситуации ( проблемные задания). |
4 мин |
Презентация костюмов на сцене(подиуме) . |
Частично-поисковый метод, творческий метод. |
Практичес-кая работа. |
Инструктирует и руководит презентацией костюмов. |
Отчет по презентации костюмов. |
Рефлексия (подведение итогов занятия) |
3 мин |
Оценивание проделанной работы участниками занятий, ответы на вопросы приемом синквейна. |
Эвристический метод. |
Опрос, фотосъемка. |
Подводит итог занятия. |
Высказыва-ние мнения о проделанной работе. |