Технологическая карта по истории 6 класс «Золотая Орда»
ФИО: Осипова Анна Игоревна
Школа: Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Десятовская основная общеобразовательная школа»
МБОУ «Десятовская ООШ»
Предмет: история
Класс: 6
Тема: ЗОЛОТАЯ ОРДА
Технологическая карта урока
Тема урока |
ЗОЛОТАЯ ОРДА |
Тип урока |
Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков |
Список используемой литературы |
История России.6 класс.Учеб для ОО в 2 ч. Ч 2.(Н.М. Арсентьев, А.А.Данилов, П.С. Стефонович, А.Я, Токарева) под ред. А.В. Торкунова. -М.: Просвещение, 2016. История России.6 класс. Рабочая тетрадь.И.А.Артасов, А.А. Данилов и др -М.: Просвещение, 2016 |
План урока |
1.Народы Орды 2.Религия в Орде 3.Экономика Орды 4.Ордынское владычество на Руси. |
Интернет-ресурсы |
http://www.hist.msu.ru/- исторические источники http://lants.tellur.ru/history/index.htm- сайт материалов по отечественной истории. |
Цель педагогическая: |
Сформировать представление у обучающихся о владычестве Золотой Орды над русскими землями |
Цель ученическая: |
Узнать какие отношения сложились между завоеванными русскими княжествами и монголо-татарскими ханами, в чем сущность иго |
Задачи: |
Образовательные: способствовать формированию умений характеризовать особенности развития русской земли под властью Золотой Орды. Развивающие: Развивать умения поиска нужного текста, его анализа, формулирования выводов; развивать коммуникативные навыки. Воспитательные: Воспитывать интерес к истории страны, уважительное отношение друг к другу. |
Формы и методы |
Методы: объяснительно-иллюстративный. Формы: индивидуальная, фронтальная |
Основные понятия |
Золотая Орда, иго, ярлык, выход, баскак |
Планируемые образовательные результаты |
|
Предметные результаты: научатся опознавать предложения по наличию и отсутствию второстепенных членов предложения, определять их вид (распространённые, нераспространённые), получат возможность научиться анализировать предложения с точки зрения структурной организации. Метапредметные результаты: умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачами коммуникации для выражения своих мыслей; планирование и регуляция своей деятельности. Личностные результаты: наличие адекватной позитивной самооценки, самоуважения и самовосприятия, способность к решению моральных проблем на основе децентрации- механизма преодоления эгоцентризма личности, заключающегося в изменении точки зрения, позиций субъекта в результате столкновения, сопоставления, интеграции с позициями, отличными от собственной; понимание русского языка как одной из основных национально-культурных ценностей. |
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА |
||||||||
Этапы урока |
Вре-мя |
Обучающие |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формы |
Универсальные |
Промежуточный контроль |
|
Мотивационный этап |
3 |
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала |
Учитель создает условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность Предлагает обучающимся разгадать логический кроссенс и определить тему урока. (Приложение №1) Проводит беседу |
1.обучающиеся называют объекты, определяют общий признак, устанавливают логическую связь. 2. Определяют тему урока |
групповая |
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его. Познавательные: общеучебные – формулирование ответов на вопросы учителя; логические – поиск существенной информации |
Работа |
Этап актуализации знаний по предложенной теме и осуществление первого пробного действия |
3 |
Составление кластера «Народы Орды» (приложение №2) |
Поясняет задание обучающимся. |
Используя материал учебника составляют кластер «Народы Орды» |
Парная |
Познавательные: общеучебные -систематизировать материал, представлять в виде схемы |
Работа в тетради |
|
Выявление затруднения: в чем сложность нового материала, что именно создает проблему, поиск противоречия |
||||||||
Разработка проекта, плана по выходу их создавшегося затруднения, рассмотрения множества вариантов, поиск оптимального решения. Реализация выбранного плана по разрешению затруднения. Это главный этап урока, на котором и происходит "открытие" нового знания |
20 |
1.Самостоятельное изучение материала в учебнике, с. 28-29 – прочитать текст; - познакомить с рядом маркировочных знаков и предложить им по мере чтения ставить их карандашом на полях специально подобранного и распечатанного текста. Помечать следует отдельные абзацы или предложения в тексте. ( Прием «Инсерт» (Приложение №3) |
1. Поясняет задание 2.Проводит беседу по результатам выполненного задания |
1. Выполняют задания. 2.Анализируют выполненное задание. |
1. Индивидуальная. |
1. Коммуникативные: принимать другое мнение и позицию; допускать существование различных точек зрения. Познавательные: общеучебные – составление логические – поиск существенной информации (из материалов учебника, по воспроизведению |
1. Записи в тетради. |
Первичное закрепление нового знания Самостоятельная работа и проверка по эталону |
2. Выполнение ( Приложение №4) 3.Взаимопроверка 4.Работа над ошибками 5. Выполнение №6 стр 80 (Приложение №5) 6.Проверка выполненного задания в виде беседы учителя и обучающихся |
2. Поясняет задания, 3. Предлагает обучающимся поменяться рабочими тетрадями и провести взаимопроверку 4. Определяет наличие ошибок. 5. Поясняет задания, 6. проводит беседу. Задает вопрос о влиянии Золотой орды |
2. Выполняют задания. 3.Взаимопроверка 4. Находят ошибки и исправляют их. 5.Выполняют задания. 6. Отвечают на вопрос. Систематизируют знания и формулируют вывод |
2.Индивидуальная. 3.Индивидуальная 4.Фронтальная 5.Индивидуальная. |
Регулятивные: учитывать выделенные учителем ориентиры действия; принимать и сохранять учебную задачу. 2. Регулятивные: учитывать выделенные учителем ориентиры действия; принимать и сохранять учебную задачу. Познавательные: общеучебные – самостоятельное выделение и формулирование логические – поиск существенной информации (из материалов учебника, по воспроизведению 3. Коммуникативные: принимать другое мнение и позицию; допускать существование различных точек зрения. Познавательные: общеучебные – формулирование ответов; логические – осуществление |
2. Проверка выполнения 3.Устные ответы 4.Проверка выполнения |
Включение в систему знаний и умений. |
7 |
Игра «Мнемотехника» (Приложение №:6) |
Поясняет правила ролевой игры
|
Слушают и записывают слова |
Индивидуальная |
Познавательные: общеучебные – формулирование ответов; логические – осуществление Личностные: проявляют интерес к новому учебному предмету |
Записи в тетрадь |
|
Рефлексия, включающая в себя и рефлексию учебной деятельности, и самоанализ, и рефлексию чувств и эмоций. |
5 |
Обобщение полученных на уроке сведений |
Беседа о роли Золотой Орды в истории народов нашей страны. Прием «Думательные шляпы» (Приложение №7) |
Определяют свое эмоциональное состояние на уроке Оценивают свою деятельность на уроке. |
Фрон- |
Личностные: понимают значение знаний для человека и при-нимают его; развивают способность к самооценке. Регулятивные: прогнозировать результаты уровня усвоения |
Оценивание учащихся за работу на уроке |
|
Домашнее задание |
2 |
П 18. Выполнение заданий в рабочей тетради: |
Объясняет домашнее |
Записывают домашнее задание |
Индивидуальная |
Приложение №1
Кроссенс на тему « Золотая Орда»
Слово "кроссенс" означает "пересечение смыслов" и этот метод разработан нашими соотечественниками Сергеем Фединым - писателем, педагогом, математиком и Владимиром Бусленко - доктором технических наук, художником и философом. Метод кроссенс, впервые опубликован в 2002 году в журнале "Наука и жизнь". Он представляет собой стандартное поле из девяти квадратиков, в которых помещены изображения
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
Задача педагога – объяснить кроссенс, составить рассказ – ассоциативную цепочку, посредством взаимосвязи изображений. Девять изображений расставлены таким образом, что каждая картинка имеет связь с предыдущей и последующей, а центральная объединяет по смыслу сразу несколько. Связи могут быть как поверхностными, так и глубинными, но в любом случае это отличное упражнение для развития логического и творческого мышления.
Читать кроссенс нужно сверху вниз и слева направо (как правило чтения в русском языке), далее двигаться только вперед и заканчивать на центральном 5 квадрате, таким образом получается цепочка завернутая «улиткой». Начать можно как первой, так и с любой узнаваемой картинки. Центральным является квадрат с номером 5. По желанию автора, он может быть связан по смыслу со всеми изображениями в кроссенсе. Обычно же нужно установить связи по периметру между квадратами 1-2, 2-3, 3-6, 6-9, 9-8, 8-7, 7-4, 4-1, а также по центральному кресту между квадратами 2-5, 6-5, 8-5 и 4-5.
Применение кроссенса на уроке:
при изучении нового материала: выведение темы урока; установка проблемной ситуации;
при закреплении и обобщении изученного материала;
творческое домашнее задание.
Алгоритм составления кроссенса:
1) определить тематику, общую идею;
2) поиск и подбор изображений, иллюстрирующих элементы;
3) выделить 9 элементов - изображений, имеющих отношение к идее, теме;
4) найти связь между элементами, определить последовательность;
5) сконцентрировать смысл в одном элементе (5 - й квадрат);
6) выделить отличительные черты, особенности каждого элемента.
Интернет – источники:
http://www.nkj.ru/archive/articles/5105/
http://thejam.ru/puzzle/krossens.html
http://www.ug.ru/method_article/214
Приложение №2
Кластер «Народы Орды»
Приложение №3
Прием «Инсерт»
Технология «критическое мышление» предлагает методический прием, известный как инсерт. Этот прием является средством, позволяющим ученику отслеживать свое понимание прочитанного текста. Технически он достаточно прост. Учеников надо познакомить с рядом маркировочных знаков и предложить им по мере чтения ставить их карандашом на полях специально подобранного и распечатанного текста. Помечать следует отдельные абзацы или предложения в тексте.
Пометки должны быть следующие:
Знаком «галочка» (v) отмечается в тексте информация, которая уже известна ученику. Он ранее с ней познакомился. При этом источник информации и степень достоверности ее не имеет значения.
Знаком «плюс» (+) отмечается новое знание, новая информация. Ученик ставит этот знак только в том случае, если он впервые встречается с прочитанным текстом. Знаком «минус» (–) отмечается то, что идет вразрез с имеющимися у ученика представлениями, о чем он думал иначе.
Знаком «вопрос» (?) отмечается то, что осталось непонятным ученику и требует дополнительных сведений, вызывает желание узнать подробнее.
Данный прием требует от ученика не привычного пассивного чтения, а активного и внимательного. Он обязывает не просто читать, а вчитываться в текст, отслеживать собственное понимание в процессе чтения текста или восприятия любой иной информации. На практике ученики просто пропускают то, что не поняли. И в данном случае маркировочный знак «вопрос» обязывает их быть внимательным и отмечать непонятное. Использование маркировочных знаков позволяет соотносить новую информацию с имеющимися представлениями.
Приложение №4
Приложение №5
Приложение №6
Игра «Мнемотехника»
Игра предназначена для закрепления или повторения материла. По определенной теме необходимо заранее подготовить 30 слов (фамилий, названий, терминов). Эти слова учителю необходимо рассортировать по степени мнемонической сложности: в первом десятке – достаточно простые для запоминания, во втором – сложнее, в третьем – наиболее трудные для запоминания слова или словосочетания.
Игра проводится в три тура. Учитель записывает слова для первого тура, ученики внимательно слушают, ничего не записывая. Когда учитель перечислил все 10 слов, учащимся дается время (3 минуты) для записи слов, которые они запомнили. По прошествии времени учитель выявляет победителя – того, кто запомнил больше всех: « Поднимите руки, кто записал 10 слов?» (или 9 слов, 8 слов, пока не выяснится автор самого длинного списка).
Подобным образом проводятся 2-й и 3-й туры. Тот. Кто победил во всех трех турах, получает оценку «5».
Например, по теме «Отечественная война 1812 г.» могут быть использованы следующие слова:
1 тур |
2 тур |
3 тур |
Хан |
Золотая Орда |
Ярлык |
Сарай |
Монголы |
Выход |
Аул |
Волжская Булгария |
Владычество |
Баскак |
Ярослав Всеволодович |
Иго |
Князь |
Батый |
Узбек |
Агрессия |
Русь |
Митрофан |
Булгары |
Мечеть |
Хорезм |
Мордва |
Тартар |
Царь |
Греки |
Астрахань |
Чингизид |
Тюркские племена |
Чингисхан |
Ислам |
Приложение №7
Прием «Думательные шляпы»
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Работа на доске |
В каждой группе один цвет. С помощью “думательных” шляп, выскажите мнение о своей работе в соответствии с цветом. |
Дети по желанию высказывают свое мнение. |
Карточки с вопросами. Белая – Перечислите новые сведения. Красная – Выразите свои чувства по поводу работы на уроке. Желтая – Что было положительное на уроке? Зелёная – Какие формы работы на уроке вам понравились? Синяя – Что вы хотели бы узнать по этой теме? Черная – Какие затруднения встретили в ходе урока? |