Технологическая карта урока по биологии по теме «Свёртывание крови. Группы крови. Переливание крови»
Тема: Свёртывание крови. Группы крови. Переливание крови.
Цель урока: Сформировать понятие о группах крови, резус-факторе человека. Рассмотреть механизм свертывания крови и принцип переливания крови.
Задачи
Образовательные: познакомить учащихся с группами крови человека; дать общую характеристику группам крови, выявить их особенности; сформировать представление о резус-факторе; рассмотреть принцип переливания крови; изучить механизм свёртывания крови и раскрыть его значимость.
Развивающие: развивать мышление и наблюдательность, познавательные интересы и инициативу учащихся; продолжить формирование информационных навыков при работе с текстом, его осмысливанием; развивать умение сравнивать, анализировать и делать выводы; продолжить развитие элементов творческой деятельности через погружение в решение проблемных вопросов и вовлечение учащихся в самостоятельную работу частично-поискового и исследовательского характера; продолжить формирование навыков работы с микроскопом и лабораторным оборудованием.
Воспитательные: воспитывать культуру общения и положительную мотивацию к учёбе, эмоционально-ценностное отношение к живой природе и собственному здоровью; формировать понятия о необходимости соблюдения правил поведения при выполнении лабораторной работы.
Формирование УУД
Личностные УУД:
осознавать необходимость изучения крови;
осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию учебного материала;
устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;
оценивать собственный вклад в работу класса;
развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в разных учебных ситуациях;
развитие навыков работы с лабораторным оборудованием.
Регулятивные УУД:
сформировать умение самостоятельно обнаруживать и формировать учебную проблему;
определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока) и осознавать конечный результат работы;
оценивать совместно с учителем результаты своих действий;
сформировать умение выдвигать версии решения проблемы, участвовать в коллективном обсуждении;
развитие навыков самооценки и самоанализа.
Коммуникативные УУД:
продолжить формирование умения выражать свои мысли и идеи;
продолжить формирование умения слушать товарища и обосновывать свое мнение;
продолжить формировать умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе (определять общие цели, распределять роли, договариваться друг с другом и т.д.).
Познавательные УУД:
извлекать информацию о группах крови и принципах её переливания, механизме свёртывания крови и его значимости;
сформировать умение ориентироваться в учебнике, выделять главное в тексте, структурировать учебный материал и использовать нужную информацию;
сформировать умение анализировать, сравнивать и обобщать факты;
сформировать умение строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;
сформировать умение индивидуальной работы с микроскопом и лабораторным оборудованием;
объяснять значения новых слов.
Планируемые результаты
Предметные:
знать:
- группы крови и их особенности;
- принцип переливания крови;
- механизм свёртывания крови и его значимость.
уметь:
- характеризовать группы крови;
- описывать принцип переливания крови;
- описывать механизм свёртывания крови;
- доказывать значимость переливания и свёртывания крови в жизни человека;
- доказывать необходимость учёта резус-фактора в переливании крови;
- давать определения основных биологических терминов и понятий и объяснять их смысл.
Личностные:
- формируется экологическая культура кадет: осознание ценности собственной жизни и ответственного отношения к здоровью;
- саморазвитие и самообразование кадет, восприятие научной картины мира;
- ответственно относятся к выполнению учебных задач и к работе с лабораторным оборудованием;
- демонстрируют коммуникативную компетентность, уважительное отношение к мнению другого человека.
Метапредметные:
- ставят учебную задачу под руководством учителя и работают в соответствии с ней;
- выдвигают простейшие гипотезы;
- выделяют главное, осуществляют сравнение, высказывают суждения, аргументируют их;
- работают с информацией и преобразуют её;
- находят причинно-следственные связи;
- оценивают свою работу и работу своих одноклассников;
- владение логическими операциями (анализ, синтез, сравнение, обобщение).
Тип урока: освоения новых знаний.
Методы: проблемно-поисковый; дедуктивный метод (анализ, применение знаний, обобщение)
Дополнительные:
- словесные (беседа, диалог);
- наглядные (работа с рисунками, схемами);
- практические (составление схем, поиск информации);
Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, фронтальная, работа в парах.
Применяемые технологии обучения: проблемное обучение, диалоговое обучение, здоровьесберигающие технологии, информационно-коммуникативные.
Оборудование: микроскопы, микропрепараты крови человека и лягушки, учебник, мультимедийное оборудование, компьютерная презентация, видеоматериал, лабораторные листы.
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Планируемые результаты. Формирование УУД. |
||
Предметные результаты |
УУД: Регулятивные Познавательные Коммуникативные |
Личностные результаты |
|||
1. Мотивационный этап |
Приветствие. Отмечает отсутствующих. Мотивирование учащихся к учебной деятельности посредством создания позитивной эмоциональной обстановки. |
Приветствие преподавателя. Осуществляют самопроверку готовности к уроку, настраиваются на урок. |
Р: Самоорганизация |
Нравственно-этическое оценивание |
|
2. Актуализация опорных знаний |
Организует проверку домашнего задания, готовности к уроку. Фронтальный устный опрос по теме "Состав крови". |
Отвечают на поставленные вопросы, пользуясь ранее полученными навыками и знаниями. Показательный ответ по цепочке. |
Обобщают полученные ранее знания по составу крови. |
Р: Исправляют и оценивают свои знания и знания одноклассников. П: Анализируют и дифференцируют полученные ранее знания. К: Высказывают свою точку зрения. |
Смыслоопределение. Ответственное отношение к выполнению учебных задач. |
3. Выявление затруднения |
Постановка проблемы. При значительных кровопотерях и некоторых заболеваниях возникает необходимость переливания крови. Ещё древние греки пытались спасти истекающих кровью раненых воинов, давая им пить тёплую кровь ягнёнка или телёнка, хотя это не помогало. В XIX век в Лондоне были сделаны первые попытки переливания крови от одного человека другому, но при этом часто больной погибал. Так, к 1873 году было совершено 247 переливаний, из них 176 завершились смертью. Оказалось, что кровь одного человека может быть смертельно опасной для другого. Почему? |
Отвечают на вопрос, дополняют друг друга. |
Формирование интереса к изучаемому вопросу. |
П: Установление причинно-следственных связей. Р: Предлагают способы решения поставленной преподавателем проблемы. К: Инициативное сотрудничество. Формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать и координировать её с позициями одноклассников в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности. |
Ответственное отношение к выполнению учебных задач; уважительное отношение к другому человеку и его мнению. |
4. Целеполагание |
Учитель предлагает сформулировать тему и задачи урока, спланировать учебную деятельность на уроке. |
Формируют тему и цель урока, планируют учебную деятельность. |
Умение структурировать учебный материал, грамотно формулировать вопросы. |
Р: Умение определять цель работы, ставить задачи, планировать её выполнение. К: Умение строить эффективное взаимодействие с одноклассниками при выполнении совместной работы. |
Осмысливают тему и цель урока. Ответственное отношение к выполнению учебных задач; готовность к восприятию научной картины мира; уважительное отношение к другому человеку и его мнению. |
5. "Открытие" нового знания |
1. В прошлом переливание крови чаще всего приводило к смерти больного, пока в 1901 году австрийский учёный Карл Ландштейнер не открыл группы крови. Существует 4 группы крови, которые наследуются от родителей и не изменяются на протяжении жизни. Существует 2 системы обозначения групп крови: в первой обозначают римскими цифрами I-IV, а во второй - латинскими буквами А, В и нулём (система АВ0). Более 40 % европейцев имеют II группу крови, 40% - I, 100% - III и только 6% - IV. 2. Проанализируйте рисунок в учебнике на стр. 67. Как правильно переливать кровь? Сформулируйте определения: универсальный донор универсальный реципиент Групповая принадлежность крови зависит от особых белков в эритроцитах и плазме крови (агглютиногенов А и В и агглютининов а и в). В крови одного человека никогда не встречаются одновременно А и а, В и в, поэтому свои эритроциты не склеиваются. Смешивание несовместимой по группе крови приводит к склеиванию (агглютинации) эритроцитов. К чему это приводит? 3. При переливании крови учитывают не только группу крови, но и резус-фактор. Выступление докладчика. 4. У взрослого человека без вреда его здоровью за один раз можно взять 250 мл крови. Для взрослого мужчины условно опасной является потеря 1,5-2 л крови, а вот женщина может перенести потерю даже 2,5 л крови. Какая важнейшая реакция предохраняет организм от кровопотери при разрушении сосудов? Ответ: Свёртывание крови. Учитель предлагает изучить механизм свёртывания крови, посмотрев видеофрагмент. Каков же механизм свёртывания крови? Составьте цепочку последовательности событий при свёртывании крови. |
Работают с учебником, анализируют иллюстрацию на стр. 67. Извлекают из текста необходимую информацию, самостоятельно комментируют фрагмент. Отвечают на вопросы учителя. Называют правила переливания крови, формулируют определения универсального донора и универсального реципиента. Анализирует видеофрагмент, составляют цепочку последовательности событий при свёртывании крови. |
Анализируют и обобщают информацию о группах крови, резус-факторе, переливании и свёртываемости крови. |
Р: Формирование навыков в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки. Умение организовывать выполнение заданий преподавателя согласно установленным правилам работы в кабинете. П: Строить логическое рассуждение. Информационный поиск. Умение выделять главное в тексте, структурировать учебный материал, представлять результаты работы классу. Установление причинно-следственных связей. К: Участие в совместной деятельности. Умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем. Владение вербальными способами коммуникации (слышу, слушаю, отвечаю). |
Создание условий к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и самопознанию; осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию; устанавливать связь между целью деятельности и её результатом; оценивать собственный вклад в работу группы. Ответственное отношение к выполнению учебных задач; осознание ценности здоровья. |
6. Физкульт- минука |
Вновь у нас физкультминутка, Хоть зарядка коротка, |
Делают упражнения |
Снятие утомления, повышения активного внимания и работоспособности. |
||
7. Первичное закрепление нового знания |
Предлагает выполнить Л.р. № 4 "Микроскопическое строение крови ". Учит устанавливать закономерности, делать выводы и обобщения. Формирует такие формы мыслительной деятельности: доказательство, аргументация рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей. Приложение 1. |
Проявление познавательной инициативы. Проведение исследований. Выстраивают цепочки биологической зависимости, в ходе рассуждений учатся устанавливать аналогии. |
Строят логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей. Сравнивают кровь человека и лягушки, делают выводы на основе сравнения. |
Р: Умение организовать выполнение заданий учителя согласно установленным правилам. Развитие навыков самооценки и самоанализа. К: Задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности. Владение диалогической, монологической речью. П: грамотно формулировать вопросы, представлять результаты классу. |
Оценивать собственный вклад в работу группы, осознавать свои возможности и важность данной темы. Самооценка результатов деятельности. |
8. Включение в систему знаний и умений |
Учитель зачитывает письмо двоечника и просит исправить ошибки. Приложение 2. |
Исправляют ошибки. |
Обобщают полученные знания по новой теме. |
П: Прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала. Ориентируются в системе знаний. Р: Осуществляют контроль учебных действий. |
Самооценка результатов деятельности. осознание важности данной темы. |
9. Рефлексия. |
Дает качественную оценку работе класса и отдельных учащихся. Комментирует домашнее задание. Параграф 15, стр. 69 вопросы № 1-5 устно. |
Участвуют в обсуждении, осознанно строят выводы, выражают собственное мнение о работе и полученном результате. Слушают и записывают задание в дневник. Осмысливают объем задания. |
Анализ и обобщение урока. |
Р: Проводят рефлексию учебной деятельности. Умение оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки. |
Устанавливают связь между целью деятельности и её результатом. Готовность к личностному самоопределению, самооценке на основе критерия успешной учебной деятельности |
3
Надежда Алексеевна Паршукова
Надежда Алексеевна Паршукова