Технологическая карта урока биологии в 5 классе «Среды жизни планеты Земля» (с использованием Plickers)
Презентация к уроку "Среды жизни планеты Земля"
PPT / 4.17 Мб
/data/files/c1594110071.ppt (Презентация к уроку "Среды жизни планеты Земля")
Музыкальное сопровождение Дебюсси "Игра волн"
MP3 / 14.89 Мб
/data/files/v1594110142.mp3 (Музыкальное сопровождение Дебюсси "Игра волн")Технологическая карта урока
Тема урока: Среды жизни планеты Земля
Учитель: Олесова Людмила Александровна, учитель биологии ГБОУ СОШ им.Н.Т. Кукушкина с. Савруха
Класс: 5
Тема: Урок «Среды жизни планеты Земля», блок «Жизнь организмов на планете Земля».
Базовый учебник: Пономарева И.Н., Николаев И. В., Корнилова О. А.Издательство: М.: Вентана-Граф, 2019 год.
Цель деятельности учителя: организация проектной деятельности обучающихся по созданию аквариума через исследование отличительных особенностей разных сред обитания организмов в рамках темы «Среды жизни планеты Земля.
Задачи:
- направленные на достижение личностных результатов обучения:
создать условия для повышения мотивации к обучению и целенаправленной исследовательской деятельности, направленной на изучение природы;
помочь в определении границ знания;
пробудить стремление к анализу полученной информации, сравнению своих выводов с другими источниками.
помочь совершенствовать навыки учебного сотрудничества
формировать экологическую культуру, мышление и патриотизм на примере исторических фактов;
способствовать принятию ценности здорового образа жизни;
способствовать осознанию единства и целостности окружающего мира;
способствовать самостоятельной характеристике ошибок, выдвижению гипотез об их причинах.
- направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
развивать умение осуществлять информационный поиск для выполнения учебных задач, анализировать, преобразовывать информацию из одной формы в другую, делать выводы;
способствовать освоению правил и норм социокультурного взаимодействия со взрослыми и сверстниками;
формировать навыки принятия самостоятельности решения в озвучивании результатов исследования.
увлечь деятельностью по созданию мини-проектов;
развивать умение по составлению алгоритма действий;
- направленные на достижение предметных результатов обучения:
познакомить с термином «среда обитания»;
дать представление о средах обитания планеты Земля;
заинтересовать поиском характерных условий разных сред жизни;
организовать сравнение результатов исследования учащихся в группе, с эталоном;
организовать практическое применение знаний в новой ситуации;
осуществить контроль первичного понимания содержания через дигитальный сервис Plickers, продемонстрировать учащимся результат усвоения нового знания;
дать задание на осуществление рефлексии учащимися.
Тип урока: «открытие » нового знания
Методы изучения: наглядный, словесный, практический.
Ресурсы: интерактивная доска, мультимедиа проектор, раздаточный материал ( лист самооценки).
Основные понятия темы: среда обитания, место обитания, условия среды, приспособления, экологические факторы
Межпредметные связи:
Формы работы учащихся: фронтальная (эвристическая беседа), индивидуальная (самостоятельная работа), групповая.
Структура и ход урока:
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Демонстрация | Комментарии жюри |
1. Организационный момент | |||
Приветствие и представление учителя. Собраться вместе - это начало, Держаться вместе – это прогресс, Работать вместе – это успех. Генри Форд | Приветствие. Дети занимают свои места (по группам) | | |
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности | |||
Просмотр слайдовой презентации 10 самых крупных аквариумов мира и миниатюрного аквариума (демонстрация под музыкальное сопровождение К.Дебюсси «Игра волн» фото с названиями и их местом нахождения) | Просмотр презентации. | … | |
Ребята, что вы увидели? Что объединяет все эти фотографии? | Ответы детей (вода, море, морские обитатели, аквариум, зрители) | | |
Верно, это самые крупные аквариумы разных стран и…самый маленький выполнен мастерами миниатюры из Омска, количество воды, которое он вмещает – 2ч.л. | |
| |
3. Актуализация темы | |||
Ребята, поднимите руку, у кого есть аквариум? А кто хотел бы иметь аквариум у себя дома? Очень хорошее желание, но вместе с тем, чаще люди говорят о неудачном опыте, не у всех получается завести аквариум… | Участвуют в беседе | | |
Как вы думаете, почему не получается? | Предположения детей (не умеют ухаживать, не знают- как, не хотят, много корма, не хватает кислорода и т.д) | | |
Правильно ли я вас поняла, что если получить необходимые знания, создать все необходимые условия – аквариум будет радовать нас долгое время, потому, что его обитателям будет там комфортно жить? | Подтверждают свое предположение | | |
4. Постановка проблемного вопроса | |||
Ребята, сейчас мы с вами сказали об условиях, которые влияют на организм аквариума, например, и дали определение, с которым нам предстоит сегодня работать - «среда обитания» -совокупность всех условий, в которых живет организм. Запишите дату и тему нашего урока «Среды обитания планеты Земля» | Записывают число и тему урока Продолжают беседу Записывают (произносят) определение |
| |
Посмотрите, какие задачи сегодня перед нами стоят | Знакомятся с задачами на урок |
| |
Получается, что аквариум – это среда обитания, но кем она создана? | Ответы: создана человеком, искусственная | | |
Значит, чтобы эта среда была способна обеспечить жизнь, ее нужно приблизить естественной, природной среде…А какие среды обитания природные? Где могут жить и живут организмы? (при затруднении в названиях учитель поправляет учащихся). Сколько сред жизни мы выделили? | Называют среды обитания: водная, воздушная, почвенная, наземная, могут назвать организменную. Четыре |
| |
Сможете ли вы по внешнему виду определить, какая среда обитания является для него «домом»? | Да | | |
Давайте проверим: в конверте №1 находятся карточки с организмами. Посмотрите, посоветуйтесь, определите среду жизни организмов в вашей группе. Какие это среды? (Учитель дает обозначения среды и биологический объект-муляж, влажный препарат) | Рассматривают карточки с организмами, определяют среду обитателей в своей группе, выбирают картинку среды и соответствующий муляж (птица, рыба, почвенный представитель) на свой рабочий стол | | |
Почему вы так решили? | Ответы: имеют приспособления для обитания в определенной среде (форма тела, плавники, ласты, крылья) или приспособления к полету, плаванию и т.п. | | |
А были ли сомнения? Верно, есть такие организмы, которые живут в двух средах обитания (лягушка, майский жук, грызуны, стрекоза и др.) | Да, некоторых трудно определить: в какой среде они обитают; могут в почве и на земле, в небе и на земле. | | |
Что нужно организмам для жизни? Верно, это - все жизненноважные показатели и отклонение от нормы может привести к гибели | Пища, тепло, вода, кислород (воздух), свет, другие организмы | | |
Посмотрите, как интересно получается: всем нужна вода, воздух и т.д. - ресурсы для жизни одинаковые, а среды жизни все разные (водная, почвенная …) Почему разделили среды обитания? (количество ресурсов) | Разное количество ресурсов | | |
5. Первичное усвоение новых знаний | |||
Я предлагаю выяснить условия вашей среды обитания. В конверте №2 информация для исследования. В конверте №3 инструкция, таблица и колонка, которую вам необходимо заполнить по своей среде обитания, используя условные знаки (наклеить). Ваши результаты (колонка таблицы) будут помещены в документ-камеру. По итогам, сравнив результаты, необходимо сделать вывод. Итак, я жду результатов научного поиска! Удачи! | Работают с инструкцией в группах, изучают информацию, ведут поиск, заполняют таблицу с помощью условных знаков, делают выводы |
| |
Учитель помещает таблицы в документ-камеру, составляя сводную таблицу «Характерные условия разных сред обитания планеты Земля» Сравните с эталоном. | Озвучивают свои результаты, помещая в документ камеру |
| |
Какой общий вывод мы можем сделать? Ребята, а какую среду вы бы назвали самой сложной для жизни? (наземно-воздушная) А кто выполнил задание со звездочкой (под таблицей)?(Среда жизни может включать в себя несколько мест обитания. Например: в водной среде организмы заселяют дно-придонные (бентос), толщу воды – нектон, живут на поверхности – планктон). | Каждая среда имеет свои особенные условия обитания. Ответы детей. |
| |
6. Первичная проверка понимания | |||
Какие сложные условия жизни… Даже у паразитов, живущих внутри какого-либо организма «на всем готовом» тоже возникает проблема: как переселить своих потомков в нового хозяина и продолжить жизненный цикл. А это тоже необходимо, потому, что своего хозяина паразит постепенно отравляет своими выделениями… | Слушают учителя |
| |
Получается, что не только условия влияют на организм, но и сами организмы влияют на среду обитания - все эти действия – это экологические факторы. А наука о «доме», о среде обитания – это..? | Называют науку - экология |
| |
Ребята, вы обратили внимание, что некоторые карточки выделены цветом? Есть ли какие мысли на этот счет? | Предполагают: исчезнувшие виды, ядовитые, опасные, организмы, занесенные в Красную книгу… | | |
Вы правы, это животные Самарской области, занесенные в Красную книгу: осетр русский, тритон гребенчатый, огарь и др… Человек своей деятельностью изменил условия их существования, разрушил места их обитания…Среды обитания остались все те же, а организмы исчезают с лица Земли… | Слушают учителя, рассматривают иллюстрации-карточки | | |
Казалось бы, организмов очень много… Многие недальновидные люди думают, ну пропадет один, другой, их же еще полно останется…НО! мы никогда не знаем, кто будет более необходим человечеству: травка, букашка или грибок? Ведь в истории много примеров… Николай Иванович Вавилов… …английский бактериолог Александр Флеминг… …русский исследователь Зинаида Виссарионовна Ермольева… Прострел весенний… Каждый нужен, важен, ценен! | Слушают учителя, смотрят слайды |
| |
Природа просит у нас защиты! Любовь к природе – это любовь к своей стране, к своему дому! | | | |
6. Первичное закрепление | |||
В своем доме, применяя знания и умения, мы можем создать уголок природы, уголок жизни. Я предлагаю вам создать аквариум. Чтобы творчество было успешным, предлагаю изучить рекомендации, созданные на основе совершаемых ошибок новичков. Каждая группа отвечает за создание своего уровня в аквариуме, объясняя свой выбор. Информация в конверте №:4 1гр - грунт 2гр - растения 3гр - оборудование 4гр - вода «Не ошибается тот, кто ничего не делает. Не бойтесь ошибаться – бойтесь повторять ошибки» (Т. Рузвельт) Учитель задает уточняющие вопросы группам: Какие требования к грунту? Какие требования к растениям? Какое оборудование необходимо? Для чего? Какие требования к воде надо учесть? Какая замечательная среда жизни получилась для этой золотой рыбки! Запустить ее вы сможете через несколько дней, загадав свое желание… | Дети получают конверт с рекомендациями для сборки своего уровня. Применяют практически полученные знания об особенностях среды. Озвучивают алгоритм своих действий, объясняют основание своего выбора. Требования к грунту - размер. Искусственные растения не должны быть густыми и с острыми краями. Оборудование: компрессор и фильтр-чистка воды и аэрация, термометр-поддержание постоянной температуры, лампа-освещение. Вода должна отстояться, как минимум, - сутки. |
| |
А мое желание: чтобы урок усвоился, запомнился. Я хотела бы проверить полученные знания с помощью мобильного телефона. Выбираете правильный ответ группой, голосуете карточкой с QR-кодом (при невозможности прямой трансляции, отсутствии Интернета, -тестирование со слайда) | Слушают, читают задания, голосуют, выбирая вариант ответа. |
| |
7. Рефлексия | |||
Ребята, посмотрите, какие задачи перед нами стояли (слайд) на сегодняшнем уроке. Подумайте, поднимите руку, кто считает, что все задачи им были решены на 100%? Поднимите руку, кто считает, что справился на 50%? Кто думает, что не справился с задачами урока? Спасибо. | |
| |
8. Информация о домашнем задании, инструкция по его выполнению | |||
Д/з написать мне мини-сообщение на эл. почту olmila163@gmail.com «Почему у меня не получилось?», а те, кто достигли максимума – предлагаю создать рисунок универсального (фантастического) организма, который мог бы жить во всех средах обитания Вашему учителю я сообщу о выполненном домашнем задании. | Записывают д/з и эл. адрес |
| |