12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Харитонова Наталия Александровна1050
Работаю учителем-дефектологом в Региональном центре аутизма,имею высшее дефектологическое образование по профилю "Олигофренопедагогика".
Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург
Материал размещён в группе «Коррекционная работа в школе VIII вида»
4

Статья "Использование средств мотивации и поощрений при обучении детей с РАС"



Харитонова Наталия Александровна

Воспитатель

Региональный центр аутизма. Школа № 755

Г.Санкт-Петербург





Использование средств мотивации и поощрений при обучении детей с РАС

Аннотация: в данной статье представлен опыт подбора средств мотивации и поощрений, постановка задачи и способы реализации при обучении детей с РАС.

Ключевые слова: мотивация обучения, поощрение, эффективность обучения, результативность.

При работе с детьми аутистами возникает потребность в постоянном их поощрении и мотивации. Для таких детей процесс обучения достаточно тяжёл, и зачастую мотивация снижена или отсутствует. Поэтому поощрения являются основным методом при обучении детей с РАС. Они используются при отработке новых и закрепления уже полученных навыков, в режимных моментах, для контроля поведения, при смене заданий.

К выбору системы поощрений я подходила, учитывая индивидуальные особенности, потребности детей, их возможности.

На начальном этапе я наблюдала за детьми, на уроках, на переменах, во время взаимодействия со сверстниками и со взрослыми, с родственниками и персоналом, мы гуляли, играли , общались, и узнавали друг друга.

Во время бесед с родителями я узнала, чем ребенок занимается в свободное время, какие мероприятия посещает, какие дополнительные кружки и секции есть в его расписании.

Мной ставилась цель - как можно лучше узнать детей, их привычки и личные потребности, предпочтения в увлечениях, музыке, общении, играх, чтобы знать, как лучше мотивировать ребенка на процесс обучения, чтобы ребёнок с желанием и охотой занимался.

В классе есть дети, которые уже смотивированы на процесс обучения (Алина, Андрей [программа 8.3] ), и для них поощрение-это выражение одобрения преподавателя, желание быть лучшими, успешными.

Алина увлекается творчеством группы « Modern Talking» ,поэтому в её дневник поощрений вклеивались кусочки пазлов постепенно, до составления целой картинки с музыкантами группы. Также Алина большое внимание уделяет своей одежде и аксессуарам в тон платью Я принесла в класс шкатулку, которую Алина открывала после выполнения особо трудных заданий и находила там приятные мелочи-бусины, заколки, открытки с пожеланиями. В свободное время Алина могла в качестве поощрения выбрать песню для хорового исполнения или солировать. Данные методы поощрения дали свой результат-девочка стала менее эмоционально реагировать на неудачи и ошибки, т.к. результаты её достижений были ежедневными, и всегда под рукой, в «Дневнике достижений». Появилось желание помогать одноклассникам, чтобы они тоже как можно быстрее собрали свой пазл.

Труднее было с не говорящими детьми (Никита, Алёна [ программа 8.4}), у которых очень слабая мотивация Бабушка девочки сообщила, что дома её мотивируют едой, отчего летом пришлось соблюдать диету. Нужно было искать другие методы для поощрения ребёнка. Первая находка-это бассейн с шариками для релаксации , мягкий пуфик, и диванчик, где Алёна могла отдохнуть и расслабиться. Когда мы на переменах играли с детьми, девочка с большой неохотой подключалась к нам, и только при перебрасывании мяча она вдруг сама подошла и протянула руки, показывая, чтобы ей бросили мяч. Тогда я решила попробовать использовать мяч на прогулке - мы бросали маленькие мячики по мишени, и Алёна опять показала, что ей нравится эта игра. Теперь, когда она слышит слово «мяч» перед уроком физкультуры, то охотно переодевается, т.к. понимает, что будут упражнения с мячами. Положительная динамика наблюдается в более длительных перерывах между негативным настроением девочки, всё меньшее количество раз она демонстрирует нежелание заниматься каким либо видом деятельности.

Использование средств мотивации и поощрений для детей с РАС очень важно и необходимо. Это даёт реальный результат в обучении, в овладении навыками, улучшает микроклимат в коллективе и создаёт положительный настрой.

Список литературы:

Роберт Шрамм «Детский аутизм и АВА» Robert Schramm ,2020 Рама Паблишинг

О. С. Никольская «Дети и подростки с аутизмом» Теревинф Москва 2005



Опубликовано в группе «Коррекционная работа в школе VIII вида»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.