12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Тищенко Юлия Викторовна31

Статья

«Как повысить интерес детей к чтению»

Говоря о сегодняшнем дне, нельзя не упомянуть то, что современные технологии находятся на шаг впереди. В связи с этим, то, что было недоступно много лет назад и ценилось как современный гаджет сейчас, уже является неактуальным и неинтересным. Речь пойдет о книгах.

Современные дети не заинтересованы чтением, им предпочтительны компьютерные игры и гаджеты. Как же сделать так, чтобы ребёнок проявлял интерес к чтению, или книжной полке дома?

1.Личный пример.

Ещё в XVI веке были написаны строчки: "Ребёнок учится тому, что видит у себя в дому, - родители пример ему". Будьте примером для своих детей, покажите им, что вы заинтересованы в книгах, тогда ребёнок заинтересуется чтением тоже. Читайте сами, рассказывайте информацию, которую узнали из книг.

2.Чтение вслух.

С самого рождения ребёнку необходимо слышать речь близких. Прочитайте вслух ему добрую книгу. Если есть старшие братья и сёстры, то приобщите их к чтению малышу. Старайтесь ограничивать пребывание у телевизоров и компьютеров, а также сами не засиживайтесь, ведь вы для них пример во всём.

3.Свобода выбора.

Оказываясь вместе в книжном магазине или библиотеке, предоставляйте выбор книги ребенку или же выбирайте совместно. Поверьте, такая самостоятельность малышам очень понравится. А также можно постепенно ознакомить с различными разделами литературы. Оформите подписку на детские журналы.

4.Творческий подход.

В комплексе с традиционным чтением устройте домашний театр по уже знакомому произведению или ситуации из жизни. Играйте в настольные игры со знакомыми персонажами, при этом разговаривайте о них, придумывайте новые истории, в которых они участвуют.

5.Наглядность.

Все мы помним фразу: «Лучший подарок – это книга». Дарите их близким и друзьям. Дома обязательно должно быть место для книг, где детские стоят отдельно, и доступны для ребенка. Культура чтения подразумевает и бережное отношение к книгам, чему необходимо приучать с детства.



6.Компромисс.

Если ребёнок увлекся мультфильмами или компьютерными играми, то найдите книги, настольные игры, прописи с героями этих мультфильмов, и предложите ребенку помочь им выполнить задания. Такие книги, обычно, направлены на воспитательный процесс.

7.Любопытство.

Вас о чём-то спрашивает ребенок – предложите вместе найти ответ в книге, тем самым покажите её значимость. Можно устроить викторину, составить кроссворд или нарисовать по сюжету (а если ещё предложить сделать это подарком, например, бабушке, то усилия ребенка удвоятся).



Прививайте ребёнку интерес к чтению с раннего детства. Покупайте книги яркие по оформлению и интересные по содержанию. Систематически читайте ребёнку. Это сформирует у него привычку ежедневного общения с книгой. Обсуждайте прочитанную книгу среди членов своей семьи. Рассказывайте ребёнку об авторе прочитанной книги. Если вы читаете ребёнку книгу, старайтесь прервать чтение на самом увлекательном эпизоде. Вспоминая с ребёнком содержание ранее прочитанного, намеренно его искажайте, чтобы проверить, как он запомнил ранее прочитанный текст.



Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.