12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 |
Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
Румбешт Роза Фидаиловна5296 Люблю путешествия, детей и путешествовать с детьми) Россия, Краснодарский край, Усть-Лабинск Материал размещён в группе «Уроки географии» |
Конспект урока географии в 5 классе. Соседи Солнца. (в разделе 2 «Земля во Вселенной» урок № 3)
Предмет | география |
Класс | 5 |
Тема и номер урока в теме | Соседи Солнца. (в разделе 2 «Земля во Вселенной» урок № 3) |
Базовый учебник | География начальный курс. 5 класс. Учебник (авторы А. А. Плешаков, В. И. Сонин, И. И. Баринова). |
Цель урока: развить представление о планетах земной группы, о Земле как части Вселенной, её месте в Галактике;
Планируемые результаты:
Личностные: осознание ценностей географического знания, как важнейшего компонента научной картины мира.
Метапредметные: умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе. Высказывать суждения, подтверждая их фактами. овладение элементарными практическими умениями работы с учебником для исследования.
Предметные: называть и показывать планеты Солнечной системы;называть планеты земной группы и планеты-гиганты;
Универсальные учебные действия:
Личностные: осознать необходимость изучения окружающего мира.
Регулятивные: планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми.
Познавательные: извлекать информацию об исторических личностях, внёсших вклад в историю географии, делать анализ и отбор информации, добывать новые знания из источников ЭОР, перерабатывать информацию для получения необходимого результата.
Коммуникативные: умение общаться и взаимодействовать друг с другом.
Тип урока: комбинированный
Форма работы учащихся: коллективная, работа в парах
Техническое оборудование: мультимедийная установка, интерактивная доска, интернет, ЭОР, персональный компьютер.
Структура и ход урока.
№ | Название этапа урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Время |
1 | Организация на урок | Приветствие учащихся, проверка готовности уч-ся к уроку. | Приветствие учителя, подготовка к уроку. | 2 мин |
2 | Проверка домашнего задания | Используя знания, - установите соответствие. (Слайд№1) - выберите «Четвёртый лишний» (Слайд№2) | Демонстрируют знания по пройденному материалу.(Р,П) | 3 мин |
2 | Актуализация темы | Демонстрация видеоролика из электронного приложения к учебнику по теме: «Соседи Солнца» -Перечислите, на какие группы делятся планеты. -Назовите планеты, которые относятся к планетам земной группы. (слайд№3) | Демонстрируют знания. Формулируют название темы урока (Р) | 5 мин |
3 | Изучение нового материала | 1 . Беседа с элементами самостоятельной деятельности с использованием учебника и ЭОР. Используя текст учебника на стр.52, -Сравните размеры планет и сделайте вывод.
-Объясните, какое значение для планет имеет Солнце? -Сформулируйте понятие «солнечная система» (Подводит к выводу, что такое солнечная система) -Расскажите, что вам известно о планете Земля (Подводит к выводу, что Земля-единственная планета, на которой есть жизнь.) 2. Демонстрация Земли и Луны в Google Планета Земля. -Объясните, какое значение имеет Луна для нашей планеты? | Работают с текстом учебника, запоминают названия планет (П), оценивают их размеры (Р), анализируют предстоящую деятельность. (П) Решают проблему, демонстрируя знания (К) Обобщают и формулирую понятия (Р) Узнают интересные факты о Земле. (П) Формулируют вывод.(Р,Л) Узнают новое о планетах. (П) Решают проблему, демонстрируя знания (К) | 7 мин 3 мин |
4 | Физминутка (здоровье- сберегающий компонент) | «Игра на внимание» (приложение №1) | Играют, демонстрируя свои творческие таланты и знания по новой теме. (К) | 2 мин |
5 | Практикум | - Выполните задание 1, 2 в рабочей тетради на стр.14. -Обсудите полученные ответы. | Выполняют практикум , демонстрируя знания (П) Обмениваются полученной информацией (П) | 8 мин |
6 | Закрепление | -Определите по описанию о какой планете речь? (слайд№4) -Составьте устный рассказ о планете с точки зрения местного жителя. | Рассуждение учеников (Л), выявление причинно-следственных связей(Р). Формулируют ответ, применяя полученные знания (Р)(1ряд-Меркурий, 2ряд-Венера, 3ряд-Марс) | 8 мин |
6 |
Итог урока (рефлексия) | Подводит итоги урока. Комментирует и выставляет оценки за урок. Объясняет д/з §10, Творческое задание(по желанию) (слайд№5,6,7) | Оценивают работу на уроке всего класса (Л) Записывают домашнее задание в дневник(К) | 2 мин |
Приложения к плану-конспекту урока
Приложение №1
«Игра на внимание»
Верное утверждение-руки вперёд, а в случае неверного-руки над головой+хлопок.
1.Юпитер-планета-гигант.
2.Земля- самая большая планета.
3.Нам известна лишь одна галактика.
4.Луна- естественный спутник Земли.
5.Марс-планета земной группы.
Используемые материалы:
География начальный курс. 5 класс. Учебник(авторы А. А. Плешаков, В. И. Сонин, И. И. Баринова).
Рабочая тетрадь для учащихся к учебнику.
Электронное приложение к учебнику
Google Планета Земля.
Презентация по теме: «Соседи Земли»
Ссылки: