Конспект урока географии «Литосфера — каменная оболочка Земли. Внутреннее строение Земли. Земная кора. Внутренние и внешние силы Земли»
Конспект урока по географии.
Тема: Литосфера - «каменная» оболочка Земли. Внутреннее строение Земли. Земная кора. Внутренние и внешние силы Земли.
Аудитория: 6 класс.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Время урока: 45 минут.
Уровень сложности: средний.
Учебник: География 5-6 классы: учеб. для общеобразоват. организаций/А.И.Алесеев, В.В.Николина, Е.К.Липкина и др.-4-е изд. - М.: Просвещение, 2016.-191с.:ил.,карт.-(Полярная звезда).
Методы работы: объяснительно – иллюстративный, репродуктивный, частично – поисковый.
Цель: познакомить учащихся с понятиями «литосфера», «земная кора», обеспечить усвоение и закрепление данных понятий, продолжить формирование картографической грамотности
Задачи:
-способствовать формированию навыков самостоятельного анализа и оценки географической информации;
- развивать географическое мышление;
- воспитывать интерес к географии, как к предмету;
- способствовать формированию бережного отношения и любви к природе и окружающей среде.
Универсальные учебные действия:
Личностные:
- осознание ценностей географических знаний, как важнейшего компонента восприятия научной картины мира.
Регулятивные:
- планировать свою деятельность под руководством учителя;
- оценивать работу одноклассников;
- работать в соответствии с поставленной задачей;
- сравнивать полученные результаты с ожидаемыми.
Познавательные:
- извлекать информацию из учебника;
- устанавливать причинно-следственные связи;
-обрабатывать и перерабатывать учебную информацию для получения необходимых результатов своей работы.
Коммуникативные:
-овладение основными навыками нахождения необходимой информации;
- аргументировать свое мнение;
- участвовать в коллективном обсуждении;
- умение общаться и взаимодействовать с коллективом;
- умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками.
Предметные:
- дать характеристику внутреннему строению Земли;
- раскрыть значимость идеи - постоянное изменение природы Земли под воздействием внешних и внутренних сил Земли;
- называть и показывать литосферные плиты;
- выявить природные сейсмические явления;
- контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.
Ожидаемые результаты:
- учащиеся приобретут знания о строении земной коры и движении литосферных плит;
-учащиеся смогут сравнивать и объяснять, какие внешние и внутренние силы изменяют рельеф земной поверхности;
- у учащихся сформируется представление о земной коре планеты Земля и бережном отношении к природе и окружающей среде.
Основные термины и понятия: литосфера, литосферные плиты, земная кора, мантия, ядро Земли, магма, внутренние и внешние силы Земли.
Формы организации учебной деятельности
- фронтальная;
- в паре;
- в группах.
Оборудование: физическая карта, тектоническая карта строения земной коры, карта литосферных плит, компьютер, проектор, мультимедийная презентация.
Технологическая карта урока:
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД |
1. Организационный этап | Проверяет готовность обучающихся к уроку. Создает эмоциональный настрой на понимание материала. | Учащиеся настраиваются на восприятие материала | Готовность и способность к выполнению заданий. |
2.Проверка домашнего задания | Организовывает проверку знаний учащихся, полученных на предыдущем уроке, переходит к изучению нового материала. | Учащиеся отвечают на вопросы: -Для чего нужны географические координаты и часовые пояса? Учащиеся демонстрируют, как можно определить географическую долготу заданного объекта на карте. | Анализ, причинно-следственные связи. Формулирование проблемы. |
3.Актуализация знаний | Обеспечивает мотивацию восприятия темы, необходимости знаний внутреннего строения Земли, внутренних и внешних сил Земли и их проявления. Вопрос: зачем нужны знания о литосфере? | Учащиеся настраиваются на понимание и необходимости изучения темы. Ответ: Литосфера- это твердая оболочка Земли, её изучение имеет огромное практическое значение, связанное с хозяйственной деятельностью человека. | Осознание необходимости изучения материала. |
4.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся | Формулирует и сообщает учащимся, чему они должны научиться на уроке: -найти на карте горы, протянувшиеся вдоль границ литосферных плит; -дать определение понятию «литосфера»; - объяснять особенности внутренних сфер Земли; -объяснять процессы происходящие под воздействием внутренних и внешних сил Земли | Формулируют сами учащиеся, определив границы своих знаний. | Выделение главного. |
5. Изучение нового материала Исследовательский, объяснительно - иллюстративный | Предлагает внимательно прослушать и воспринять информацию о земной коре, предлагает работу с картами. Организовывает просмотр обучающего видеоролика «Внутреннее строение Земли. Движение литосферных плит» (2мин. 45 секунд) https://www.youtube.com/watch?v=vhuYaa9mkUU&feature=emb_logo | Работают с учебниками, картами, смотрят видеоролик Работа в группах.
| Поиск информации, анализ, сравнение. Умение общаться и взаимодействовать друг с другом. |
6. Первичное закрепление | Организовывает работу с презентацией. https://урок.рф/library/prezentatciya_po_geografii_litosfera_vnutrennee_st_220927.html Совместно с учащимися подводит итоги урока. | Смотрят презентацию. Отвечают на вопросы. Работают с интерактивным упражнением https://learningapps.org/17673075, выполняют задание викторины. | Анализ, сопоставление, причинно-следственные связи. |
7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению | Объявляет домашнее задание, записывает на доске и комментирует (Д.з.-прочитать параграф 20, стр. 68-70, устно ответить на вопросы после параграфа). | Учащиеся могут выбирать задание из предложенных преподавателем с учётом индивидуальных возможностей: 1.Прочитать параграф 20 учебника. 2.Нарисовать внутреннее строение Земли. 3.Написать письмо другу о научной экспедиции вглубь Земли. | Поиск и отбор информации. |
8. Рефлексия (подведение итогов занятия) | Подводит итоги работы на уроке. Предлагает вспомнить тему и задачи урока, соотнести с планом работы, записанным на доске, и оценить меру своего личного продвижения к цели и успехи детского коллектива в целом. Осуществляет оценивание учащихся за работу на уроке. | Определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности. Отмечают наиболее трудные и наиболее понравившиеся эпизоды урока. Оценивает индивидуальную деятельность учащихся. Определяют психологическую комфортность на уроке | Оценка и самоанализ |
Использованные ресурсы:
1. https://open-lesson.net/4872/
2. https://урок.рф/library/tema_uroka_zemnaya_kora_verhnyaya_chast_litosferi_054513.html
3. http://www.myshared.ru/slide/968067/
4. https://www.youtube.com/watch?v=vhuYaa9mkUU&feature=emb_logo
Сосницкая Татьяна Григорьевна
Мажова Светлана Александровна
Сосницкая Татьяна Григорьевна