Конспект занятия: "Автоматизация звука с"

1
0
Материал опубликован 26 October

Конспект занятия на автоматизацию звука [С]

посредством игрового поля –ходилки «Времена года»

Описание занятия: игровое поле – ходилка одна из старейших настольных игр, имеющее не только развлекательное , но и коррекционное и образовательное значение. Настольная игра помогает осваивать и систематизировать свои знания в познавательном развитии детей: в знании порядкового и обратного счета, в умении решать простые арифметические задачи. В процессе игры развивается мелкая моторика, ориентировка в пространстве, внимание, логическое мышление, коммуникативные навыки, связная речь, звуковой анализ и синтез.

Цель занятия: автоматизация звука [c].

Практическая значимость: игра предназначена для детей 4-7 лет и может быть использована в совместной деятельности детей, детей и воспитателя, детей и родителей.

Материал: игровое поле, кубик-кость, легенда символов, фигурки.

Правила игры: играют от 2-4 человек. Игроки выбирают своего героя. Каждый по очереди бросая кубик делает ход. Если выпадает звезда, то нужно придумать прилагательное к этой картинке, если выпадает «думающий человечек, то нужно добавить к выпавшей картинке глагол «думаю о…», если выпадают глаза то произносим глагол «вижу»,при выпадении 2-х человечков –назвать уменьшительно-ласкательное слово, если расставленная ладонь то сосчитать предмет от одного до 5, при выпадении 3-х квадратиков нужно определить место звука в слове, кружок- сосчитать сколько слогов в слове

t1761498769aa.jpg

Если игрок попадает на цифру 3 то там нужно развернуть салат и произнести «С чем салат?» - Салат с фасолью, салат с патиссоном, со свеклой, и т.д.

t1761498769ab.jpg

t1761498769ac.jpg

Если попадает на цифру 5, то нужно раскрыть маску и произнести какие животные в маске: «Лиса в маске, собака в маске и т.д.», цифра 7 дает возможность образовать однокоренные слова от слова «снежинка» - снеговик, снегурочка, снегопад, снегокат.

t1761498769ad.jpg

Пройдя до цифры 20 назвать кто спрятался за кустом(за кустом слон, за кустом скунс, за кустом косуля, за кустом суслик), при попадании на цифру 23 нужно выполнить артикуляционную гимнастику. t1761498769ae.jpg

Попадая на цифры 27 и 30 нужно ответить предложением: кто сидит на суку? Кто сидит на скамейке?

Победившим становится игрок, который первым доходит до финиша.

Ожидаемые результаты: кроме развития навыков необходимых для успешного обучения в дальнейшем, внимание, память, логическое мышление, навыки пространственной ориентации, мелкой моторики. Вырабатывается усидчивость, произвольность, формируются коммуникативные навыки: соблюдение правил игры, честность, дружелюбие, испытание чувства победы и поражения.

Рефлексия: Что вам понравилось? Что вы узнали нового?



в формате Microsoft Word (.doc / .docx)
Комментарии
Комментариев пока нет.