Логопедическое занятие для учащихся 3 класса с нарушением письменной речи «Дифференциация С – З»
Логопедическое занятие для учащихся 3 класса с нарушением письменной речи на почве фонетико-фонематического недоразвития
Тема: Дифференциация С – З (в устной и письменной речи).
Цель:
учить дифференцировать согласные звуки [С] и [З]; не смешивать в устной речи звуки и на письме буквы;
-
совершенствовать навыки звуко-буквенного анализа;
упражнять в словообразовании;
активизировать словарный запас;
развивать фонематический слух, память, внимание.
Оборудование:
тематические картинки;
профили артикуляции звуков [С], [З];
схемы и цветные фишки для звукобуквенного анализа слов;
компьютер;
карточки с предложениями.
Ход урока.
Организационный момент. |
|
Настрой на занятие, развитие фонематического слуха |
- Ребята, прислушайтесь. Какие звуки вы услышите? (Завывание ветра, пение птиц, стук дятла, скрип шагов по снегу, колокольчики). Мы с вами попали в зимний лес. |
Подведение к теме занятия |
|
Развитие звукобуквенного анализа |
- Молодцы, давайте отправимся дальше. Много бед таят леса. Давайте пойдем дальше. Смотрите, а кто это? За деревьями, кустами, – Назовите первый звук в слове заяц. (Звук [з]) – Назовите третий звук в слове лиса. (Звук [с]) – Вы догадались, какие звуки сегодня на занятии мы будем учиться различать?(Звуки [С] – [З]). – Тема нашего занятия: “ Различение звуков [С] – [З]” |
Характеристика звуков |
|
Повторение правильной артикуляции звуков, их характеристик. Сравнение звуков. |
– Скажите, как мы произносим звук [с]. В каком положении у нас губы, где находится язык, положите руку на горло и скажите, работают голосовые связки или нет? – Давайте дадим характеристику звуку [с]. (Звук [с] – согласный, глухой, твёрдый.) – Скажите, как мы произносим звук [з]. В каком положении у нас губы, где находится язык, положите руку на горло и скажите, работают голосовые связки или нет? – Давайте дадим характеристику звуку [з]. (Звук [з] – согласный, звонкий, твёрдый.) – Что общего у звуков [с] – [з]? (Они согласные и твёрдые.) – В чём разница? (Звук [с] – глухой, а звук [з] – звонкий.) |
Звукобуквенный анализ слов с изучаемыми звуками |
|
Работа по развитию фонематического восприятия, звукобуквенного анализа |
- Возьмите фишки и сделайте схему слова «лиса». - Посмотрите на картинки. Давайте положим их нашим друзьям в кармашки. Не забудьте, что Заяц любит слова со звуком з или зь, а лиСа – слова со звуком с или сь. В первый кармашек положите картинку, если нужный звук в начале слова, во второй – если в середине, в третий – если в конце. - Почему у нас один кармашек остался пустой? (На конце слова звук З слышится как С) |
Упражнение в написании парных согласных на конце слова |
|
Закрепление умения применять правило проверки парных согласных на конце слов и правильного выбора буквы для их обозначения на письме. |
- Давайте с вами вспомним правило: как проверить написание парных согласных на конце слова? (Звук согласный проверяй, - Хитрая Лиса стерла в словах некоторые буквы и теперь Зайчику не прочитать слова. Давайте поможем ему. |
Физкультминутка |
|
Ослабить утомление |
Зайка серенький сидит |
Дифференциация звуков на уровне предложения |
|
Дифференциация З-С в предложениях |
- Зайчик хотел принести нам предложения, но на него налетел сильный ветер и из предложений вылетели некоторые слова. - Вставь подходящее по смыслу слово и запишите предложения в тетрадь. (приложение 3) |
Итог занятия |
|
Подведение итогов занятия, обобщение знаний |
– Какие звуки и буквы мы учились различать на занятии? (Звуки [ с ] – [ з ], буквы С – З.) – Что у них общего? Чем они отличаются? |