Тема урока: Уравнения.
Цели урока:
Образовательная: повторить и обобщить знания учащихся о содержании понятия «уравнение», «корень уравнения» и связать с ними понятие и способы решения уравнения; формировать умения и навыки решения уравнений с одной переменной;
Развивающая: развивать творческую активность, инициативу, самостоятельность, взаимопомощь при решении уравнений. Формировать универсальные учебные действия (личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные);
Воспитывающая: воспитывать познавательный интерес к предмету, элементы культуры общения.
Тип урока: Комбинированный.
Оборудование: классная доска, таблица, учебник, опорные листы, тесты, карточки-задания.
Математика. 6 класс: учебник для общеобразовательных учреждений С.М. Никольский, М.К. Потапов, Н.Н. Решетников, А.В. Шевкин.
Изд.5-е. - М.Просвещение, 2016 г.
Планируемые образовательные результаты:
Знать:
Определения уравнения, корня уравнения, линейного уравнения;
Правило переноса слагаемых из одной части уравнения в другую;
Правило умножения (деления) на одно, и тоже число, не равное нулю;
Уметь:
Применять на практике общие приемы решения линейных уравнений с одной переменной.
Универсальные учебные действия:
Регулятивные:
Принимать учебную задачу;
Самостоятельно или в сотрудничестве с учителем и одноклассниками формулировать цель учебной деятельности;
Адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления.
Познавательные:
Осознавать познавательную задачу;
Строить речевое высказывание в устной и письменной форме;
Читать и слушать, извлекая нужную информацию, выполнять учебно-познавательные действия.
Коммуникативные:
Вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе;
Задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других, формировать собственные мысли, высказывать свою точку зрения;
Личностные:
Положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся;
Уметь ясно, точно и грамотно излагать свои мысли.
Ход урока:
Организационный момент.
Математический диктант.
Учитель задает вопрос, а учащийся дает ответ в графическом изображении:
- означает, что ученик согласен с данной формулировкой;
- означает, что ученик не согласен с данной формулировкой.
I вариант |
II вариант |
1. Чтобы сложить два отрицательных числа, надо: 1) сложить их модули; 2) поставить перед полученным числом знак "+". |
1. Чтобы сложить два числа с разными знаками, надо: 1) из большего модуля вычесть меньший; 2) поставить перед полученным числом знак числа, модуль которого больше. |
2. Произведение двух отрицательных чисел есть число положительное. |
2 Частное от деления двух отрицательных чисел есть число отрицательное. |
3. Частное от деления двух чисел с разными знаками есть число положительное. |
3. Произведение двух чисел с разными знаками есть число отрицательное. |
4. Чтобы привести подобные слагаемые, надо сложить их коэффициенты и результат умножить на общую буквенную часть. |
4. Корни уравнения не изменяются, если какое-нибудь слагаемое перенести из одной части уравнения в другую, изменив при этом его знак. |
5.Если перед скобкой стоит знак "+", то надо поменять знаки всех слагаемых на противоположные. |
5.Если перед скобкой стоит знак "-", то знаки слагаемых оставить без изменения. |
Учащиеся сдают листочки с ответами, учитель показывает варианты правильных ответов.
Работа с карточками.
Каждому ученику раздается карточка, в которой нужно поставить крестик напротив того числа, ответ которого считают верным.
I вариант II вариант
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
|||
-11 |
-5 |
0 |
3 |
-7 |
-4 |
0 |
-2 |
-14 |
8 |
|||
-3-8 |
-9+5 |
|||||||||||
-8+3 |
-5-9 |
|||||||||||
2-9 |
6-8 |
|||||||||||
-4+7 |
-3+11 |
|||||||||||
12+(-12) |
-21+21 |
Ученики меняются карточками и проверяют правильность выполнения заданий по готовым ответам на доске. 1, 2, 5, 4, 3. (1, 4, 3, 5, 2)
Проверка правил решения уравнений.
-
Устный опрос по правилам.
Что такое уравнение?
Что значит решить уравнение?
Что такое корень уравнения?
Какие действия можно производить с уравнениями?
-
Два ученика получают задание по карточкам (работают на доске)
Карточка 1 Карточка 2
2х + 3 = х – 6 6x – 2 = 3x + 7
Ответ: y = -9 Ответ: x = 3
-
Весь класс работает устно.
Найти ошибку
Правильно ли раскрыты скобки?
(3x + 4) – (5x + 6) = 3x + 4 - 5x + 6.
-(2x – 1) + (3 + x) = 2x + 1 + 3 + x.
4(x + 1) – 2(x – 1) = 4x + 4 - 2x – 1.
Правильно ли перенесены слагаемые из одной части уравнения в другую?
3x + 4 = 2x – 6 5x + 6 + 2x = 7 + x 3x + 1 - 7x = 2x
3x + 4 = 2x – 6 5x - 2x – x = -7 - 6 3x - 7x + 2x = 1
При ответах ученики дают пояснение, где допущена ошибка, и как буде выполнить правильно.
Работа с учебником.
№ 619, 623 (устно)
№ 627 (а, б, в) – по одному у доски.
№ 629 (а, в, д. ж) – по одному уравнению у доски
а) – учитель у доски.
д)
ж)
Самостоятельная работа. (2 варианта)
Учащимся предлагается решить 3 уравнения и с помощью ключа отгадать зашифрованное слово «Мир»
1) 5x - 3 = 2x |
1 |
М |
1) 6x - 4 = 2x |
1 |
М |
2) 6x – 12 = 5x -10 |
2 |
И |
2) 4 + 25х = 6 + 24х |
2 |
И |
3) 2(х-5)=8 |
9 |
Р |
3) 2(х-3)=12 |
9 |
Р |
Ключ
А |
П |
Р |
Е |
К |
М |
О |
И |
Н |
В |
-4 |
0 |
9 |
21 |
-5 |
1 |
3 |
2 |
-8 |
4 |
В конце урока собрать тетради на проверку.
Подведение итогов занятия. Рефлексия.
Дать анализ и оценку успешности достижения цели урока.
Учитель задает вопросы по содержанию основных понятий урока (уравнение, корень уравнения и т.д.). Проводится самооценка деятельности учащихся.
У каждого на столе лежат заготовка для смайлика. Учитель предлагает ученикам дорисовать на смайлике свое настроение на уроке.
Домашнее задание. п. 3.9 (повторить), выполнить № 629 (б, г, е, з).
Русаков Владимир Николаевич