10
Методическая разработка «Методика проведения лабораторных работ при дистанционном обучении»
В материале представлен опыт проведения лабораторных занятий по физике при дистанционном обучении
1
Анализ учебной деятельности по дисциплине «Физика»
В материале представлен анализ учебной деятельности по результатам уровневых контрольных работ
7
Анализ учебной деятельности по дисциплине «Астрономия»
В материале представлен анализ учебной деятельности по результатам выполнения уровневых контрольных работ
3
Анализ учебной деятельности по дисциплине «Экология»
В материале представлен анализ учебной деятельности по результатам выполнения уровневых контрольных работ
10
Методическая разработка «Технология объектного изучения естественнонаучных дисциплин»
В материале подробно описана технология объектного изучения и представлен опыт её применения
9
Научно-исследовательская работа «Профессиональное информирование школьников»

В материале представлена студенческая исследовательская работа, которая является продолжением темы профессиональная ориентация в школе».

7
Научно-исследовательская работа «Интеграция при обучении естествознанию»

В профессиональных образовательных организациях, реализующих образовательную программу среднего общего образования в пределах освоения ОПОП СПО на базе основного общего образования, изучается интегрированная учебная дисциплина «Естествознание», включающая три раздела, обладающие относительной самостоятельностью и целостностью — «Физика», «Химия», «Биология».

10
Инновационные технологии оценивания достижений обучающихся
В материале представлено применение технологии матричной оценки и технологии педагогического тестирования
7
Методическая разработка «Анализ итогов учебной деятельности обучающихся» (из опыта работы)

 

Введение.

Реализация компетентностного подхода при изучении дисциплины «Физика» требует от преподавателя анализа и коррекции итогов учебной деятельности обучающихся.

Традиционные оценки успеваемости и качества не отражают картину сформированности базовых компетенций, не позволяет скорректировать дальнейшую деятельность педагога.

8
Методическая разработка «Работа кабинета физики» (из опыта преподавателя)

Введение.

Введение новых Государственных стандартов общего и профессионального образования требуют применения эффективных средств и методов в преподавании учебных дисциплин. Физика – экспериментальная наука. Для успешной реализации экспериментального метода обучения необходима хорошая учебно-материальная база, которая формируется в кабинете физики.

8
Методическая разработка «Компетентностный подход при формировании УМК учебной дисциплины»

Введение.

Введение федеральных образовательных стандартов нового поколения ставит перед педагогами общеобразовательных дисциплин задачу интеграции требований этих стандартов в образовательном процессе с учётом формирования общих компетенций и универсальных учебных действий.

Для планирования и организации познавательной деятельности обучающихся необходимо подготовить учебно-методический комплекс как средство обеспечения учебного процесса в единстве целей, содержания, дидактических процессов и организационных форм.

6
Методическая разработка «Формирование базовых компетенций при изучении дисциплины "Физика"»

Введение.

Введение федеральных образовательных стандартов нового поколения ставит перед педагогами общеобразовательных дисциплин задачу интеграции требований этих стандартов в образовательном процессе с учётом формирования общих компетенций и универсальных учебных действий.

Целью данной работы является реализация компетентностного подхода при изучении дисциплины «Физика».

Задачи:

  • выделение в содержании дисциплины элементов (объектов изучения), которые составляют основу учебного материала;
  • разработка планов характеристики выделенных объектов изучения, позволяющих раскрыть базовые компетенции;
  • использование алгоритма решения физических задач для формирования базовых компетенций;
  • контроль результатов освоения учебной дисциплины на основе формирования базовых компетенций.
7
Методическая разработка «Интеграция и дифференциация при обучении физике» (из опыта работы)

Введение.

Выполнение педагогическим работником федеральных образовательных стандартов приводит к решению задач интеграции требований этих стандартов в образовательном процессе и дифференциации с учётом формирования общих компетенций и универсальных учебных действий.

Существуют различные подходы к решению задач интеграции и дифференциации в учебном процессе.

6
Методическая разработка «Исторический аспект при изучении дисциплины "Физика"»

 

Введение.

Введение федеральных образовательных стандартов ставит перед педагогами общеобразовательных дисциплин задачу интеграции требований этих стандартов в образовательном процессе с учётом формирования общих компетенций и универсальных учебных действий.

Сформированные базовые компетенции позволяют выполнить требования по реализации стандарта не только среднего (полного) общего образования, но и стандарта профессионального образования, так как базовые компетенции составляют основу для формирования общих компетенций [1].

5
Методическая разработка «Формирование экологического мировоззрения при изучении дисциплины "Физика"»

Введение.

ФГОС среднего (полного) общего образования устанавливает требования к личностным результатам освоения обучающимися основной образовательной программы. В числе прочего от преподавателя требуется формирование экологического мышления, понимания влияния социально-экономических процессов на состояние природной и социальной среды; приобретение опыта эколого-направленной деятельности обучающимися.

8
Патриотическое воспитание при изучении дисциплины «Физика»

Введение.

В настоящее время воспитание гражданственности и любви к Родине определяется Законом РФ об образовании в качестве одного из принципов государственной политики в области образования. ФГОС среднего (полного) общего образования включает в требования к личностным результатам освоения основной образовательной программы российскую гражданскую идентичность, патриотизм, уважение к своему народу, чувства ответственности перед Родиной, гордости за свой край, свою Родину, прошлое и настоящее многонационального народа России…

8
Актуализация профессионально ориентированной информации при изучении дисциплины «Физика»

В материале представлен опыт использования профессионально ориентированной информации при изучении физики в учреждении среднего профессионального образования.

Была на сайте вчера

Кузнецова Алина Валентиновна  7971

Россия, Свердловская область, Первоуральск

22 подписчика