12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Надежда1631
Очень люблю свою школу
Россия, Удмуртская респ., село Ильинское Малопургинского района

План декады предметов естественно-математического цикла

Цель: развитие познавательного интереса к изучению предметов

Задачи: углубление полученных знаний учащихся; воспитание любознательности и активности; достижение личностных успехов учащихся через развивающие предметные мероприятия, выявление лучших учащихся школы

п/п

М е р о п р и я т и я

срок

Время, место проведения

Ответственные

1

Линейка, посвящённая открытию декады «Парад наук: математика, физика, информатика, химия, биология, технология». Подготовка к конкурсам

7.12

Фойе 1 этаж

11 класс, учителя группы «Эврика»

2.

Игра «Счастливый случай 10-11 кл

Подготовка учащихся к олимпиаде, к конкурсам

8.12

После уроков

6 кабинет

Николаева Т.Ю.

3.

Олимпиада по технологии.

День Физики и Информатики. Конкурсы, викторины, необычные презентации

9.12

Гимназия

12 кабинет

Карпов, Рыкова

Королёв А.В.

4.

День Химии. Посвящение в юные химики 8кл. «Волшебная химия», викторины, конкурсы

10.12

В течении учебного дня

10кл. Ананиева Н.В.

5.

День Математики. Занимательные задачки, конкурсы и викторины.

11.12

В течении учебного дня

Учителя математики

6.

День биологии. Посвящение в юные биологи 5 и 6 класс. Конкурс презентаций о природе.

12.12

В течении учебного дня

Учителя биологии

7.

Игра-путешествие по тропинкам наук –

«Тропа семи испытаний»

14.12

7 урок Кабинеты2 этажа

10 класс, учителя группы «Эврика»

8.

Подготовка к защите проектов, выставке творческих работ учащихся

15.12

В течении учебного дня

учителя группы «Эврика»

9.

День Технологии. Конкурсы, защита проектов. Выставка лучших тетрадей, творческих работ учащихся

16.12

Фойе 2 этаж

Учителя технологии, учителя группы «Эврика»

10.

Линейка, посвященная завершению декады. Награждение победителей разных конкурсов:

«Лучший математик, физик, информатик, химик, биолог, технолог 2015 года»

Открытые уроки по физике и математике

17.12

Фойе1 этаж

12, 6 кабинет

11 класс, учителя группы «Эврика»

Королёв А.В.

АрковаО.М.

 

Анализ предметной декады группы «Эврика»

Декада предметов естественнонаучного цикла, посвященная завершению года литературы в РФ, проходила с 7-17 декабря.

Цель: развитие познавательного интереса к изучению предметов. Задачи: углубление полученных знаний учащихся; воспитание любознательности и активности; достижение личностных успехов учащихся через развивающие предметные мероприятия, выявление лучших учащихся школы с награждением дипломами и грамотами самых успешных учащихся школы.

В этом учебном году все мероприятия по предметам проводились в определенные планом дни, с предварительной подготовкой. Очень интересно прошло физическое слайд-шоу, проведённый Королёвым А.В, которое привлекло большое внимание всех учащихся школы от мала до велика своей необычностью и интересом. Детям 5-8 классов запомнится общее мероприятие интеллектуальная игра «Тропа знаний», победителем стал 8 класс, за ними 6 класс, 7 и 5. Все учащиеся школы решали ребусы, отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины. По итогам декады были определены победители по номинациям: «Математик 2015», «Биолог 2015», «Химик 2015» , «Физик 2015» , «Информатик 2015» и «Технолог 2015». Самые активные получили награды. Итоги декады были обсуждены на ШМО «Эврика», где выявили наши успехи и недостатки.

Она началась с общешкольной линейки с выступлением учителей группы и юношей 11 класса сценкой и объявлением мероприятий на декаду.

Не секрет, что в последние годы интерес к изучению предметов естественнонаучного цикла падает. К сожалению, это результат реалии современной жизни. В то же время нельзя забывать, что будущее наших воспитанников и всей страны зависит от развития науки и техники. А это накладывает на учителей точных наук определенные обязанности по подготовке фундамента, на котором и будет вестись формирование грамотных специалистов в различных областях. Один из способов повышения интереса учащихся, в частности, предметные недели. Учителями группы заранее спланированы и обговорены мероприятия по проводимым дням, согласно плана декады. (План прилагается).

 

Мероприятия начались с игры «Счастливый случай», проведённый 08.12.2015 среди учащихся 10-11 классов в количестве 21 человека, 1 место занял 10 класс. В день физики и информатики 09.12.2015 целями, которых были: закрепление и углубление знаний по предметам, полученных на уроках; выявление «одаренных детей»; развитие логического мышления, внимания, памяти, речи учащихся; развитие интереса к изучению данного предмета. Александр Владимирович поставил конкретные задачи: образовательную - обобщение представления учащихся об информационной картине мира; развивающую—развитие приемов умственной деятельности (анализ, синтез, сравнение), логического мышления, внимания, интереса к предмету; воспитательную - воспитание уважения к сопернику, умения достойно вести спор, стойкости, воли к победе, находчивости, умения работать в команде. Для него актуальным стал порядок проведения мероприятий с предварительным подготовительным этапом, в котором учащиеся старших классов приняли активное участие. Были запланированы и проведены: интеллектуальная игра «Наш компьютер» с забавными задачами и подручные средствами в 5- 11 классах; викторина «Мир физики» для 7-11 классов – по темам «Оптика», «Электричество», «Тепловые явления», «Световые явления», «Физический опыт», физическое слайд-шоу для учащихся всей школы, которое привлекло большое внимание всех учащихся школы с мала до велика своей необычностью и интересом (см фото). При подготовке мероприятий и разработке творческих заданий учителем учитывались возрастные особенности детей, каждое мероприятие было нацелено на реализацию поставленных целей.

День химии и биологии учителя впервые провели интересные посвящения в юные биологи учащихся 5 и 6 класса и в юные химики учащихся 8 класса, где учащиеся прошли интересные интеллектуальные испытания: отгадывание загадок, ребусов, сценические задания, зачитывание клятвы. Активную работу по подготовке и проведению испытаний проделали Семёнова Лена, Ясонова Катя, Фаресова Юля, Клабукова Венера (10кл). В рамках дня биологии учащиеся 2-11 классов отвечали задания биологической викторины и биологической игры «Удивительное рядом». Лучшими в этих мероприятиях признаны учащиеся 11 класса. В конкурсе «Своя игра» в 9,11 классах самыми активными стали демьянова Аня, Ильина катя, Анисимов Артём – 9 кл; Гурьянов Алексей, Васильев Дима, Алексеев Иван и Устинов Сергей – 11 кл. Учащиеся подготовили и показали свои познавательные презентации по химии и биологии по теме «Нефть переработка нефти», «Коксохимическое производство», «Синтез белка», «Вирусы вокруг нас» и др. Учащихся 5 класса стало традицией Натальей Викторовной знакомить с предметом химией, показом занимательных опытов, от которых они просто бывают в восторге. Самым лучшим химиком стал Григорьев Денис 8 класс и самым лучшим биологом признана Семёнова Лена 9кл.

День математики в школе выявил самых умных в математической викторине: среди 5-6 кл впереди 6 класс, набравший 15 баллов из 19, среди 8-9 кл первыми стал 9 кл, с 11,5 балов из 16, среди 10-11 кл – 11 класс, набравший 22 балла из 23. Учащиеся с интересом приняли участие в подвижных переменах с разгадыванием ребусов, складыванием и сборкой пазлов с заданием как правильно! Активно участвовали 5,6,7, 10 кл. среди них Гервасьев Сергей (8кл), Багишев Игорь (10кл), Григорьева Диана (9кл). Учащиеся 11 класса проводили различные конкурсы, игры, загадывали загадки в 4 классе, Учащиеся 10 класса- Матвеева Марина, Семёнова Лена и Клабукова Венера организовали математические игры и конкурсы для 3 класса. Для 1-2 класса – математическую викторину провели учащиеся 8 класс: Николаева Алина, Михайлова Альбина, Нагорных Арина и Афанасьева Вика. Всем учащимся очень понравилась, и пригласили провести ещё. Ясонова Катя и Павлова Вика провели математические фокусы для учащихся 7,10, 11 классов. Лучшими математиками в школе признан Григорьев Денис среди 8-11 классов и Бикмаева Катя среди 5-7 классов. Хорошие знания показали так же Семёнова Марина 7 класс, Павлова Вика 10 класс. В подведении итогов учителя математики объявили конкурс: Лучший счётчик, самый грамотный математик, высчитали количество «5» за сентябрь-декабрь по журналу, учитывали и участие в олимпиадах, ведение тетради (выполнение орфографического режима, аккуратность и средний балл оценок рабочей тетради), а также участие в мероприятиях по математике. В рамках декады учащиеся школы выполняли социальный проект «Новогодняя рамка» для оформления школы.

Завершилась декада общим мероприятием «Игрой-путешествием по тропинкам наук».

После организационной линейке с вручением маршрутных заданий учащиеся школы с 5-8 класс отправились на предметные станции зарабатывать свои баллы в интеллектуальном марафоне знаний. На станции «Измерялкино» дети выполняли измерительные работы, решали геометрические задачи на логику, работали по группам вместе с Кузьминой Светой, Новиковой Ксенией, помогала Дмитриева Вероника. На станции «Логической» - на интерактивно доске находили закономерности в числительных рядах, в составлении узоров и т.д. Конкурс проводили Васильев Дима и Хрисанов Женя (11кл). На станции «Загадочная» - отгадывали познавательные загадки с Семёновой Мариной (11кл) и Соловьёвой Машей (10кл). На станции «Биологическая» решали ребусы и отгадывали биологические загадки с Семёновой Леной и Фаресовой Юлей (10кл). На станции «Инфознайка» - узнали много нового о компьютере отвечая на вопросы викторины с Ясоновой Юлей (9кл). На станции «Физическое поле» решали занимательные задачки по физике с Шумихиной Олей (9кл). На станции «Химляндия» с Натальей Викторовной на экране отгадывали химические ребусы и загадки. Составляли из листочков пословицу о труде и пришивали пуговицы даже мальчики на станции «Умелые руки». Всё это было после уроков в понедельник. Радостные и весёлые успешно завершили все испытания. Победу одержал 8 класс, на 3,5 балла от них отстал 6 класс, за ними 7 и 5 класс. Декада прошла быстро, с целью и задачами с целом справились успешно. Недостаточно использовали школьное радио.

Маршрутный лист

кабинет

Названия тропы

предмет

баллы

1

№ 14

Станция «Измерялкино»

геометрия

 

2

№ 11

«Инфознайка»

информатика

 

3

№ 13

«Химляндино»

химия

 

4

№ 15

Живая природа

биология

 

5

№ 5

«Умелые ручки»

технология

 

6

№ 12

«Физическое поле»

физика

 

7

№ 6

«Логическая тропа»

математика

 

8

№ 7

«Загадочная»

ум

 

 

Сценарий выступления на общешкольной линейке. Праздник «День науки в школе»

Ведущий 1

Слышишь, фанфары победно звучат? Они на линейку собрали ребят – смелых и умелых, настойчивых, шумных. Дружных, веселых, добрых и умных.

Ведущий 2 Какое чудо в нашем зале: каких людей мы здесь собрали! Здесь море умных, чистых глаз, здесь мудрость очарует нас!

Ведущий1. И вот и сам Король наук!

Королева Наук. Мое королевство все любят и чтут,в моем королевстве науки живут. Я каждой науке названье дала, сегодня на праздник с собой привела.

Ведущий 2 Внимание! Для парада наук стоять смирно! ответное слово наукам (учителям) Учителя математики читают

Математика. Нет, Я — Королева средь всех наук и без меня все, как без рук, не смогут вычесть и сложить и даже точно день прожить.

Я точка, линия и круг, в объеме призма, просто куб — моих фигур прелестный ряд везде, куда не кинешь взгляд! От единицы в бесконечность я простираюсь словно вечность!

 В науках нет важней тематики Королевы — Математики! Математика сложна, но скажу с почтеньем: Математика нужна всем без исключения
Физика. Позвольте, милочка, простите, вы самой важной быть хотите! Вглядитесь пристальней вокруг, и вам понятней станет вдруг, что Физика — Царица-мать! Меня для жизни надо знать, чтоб свет, тепло в домах иметь, и в космос к звездам полететь. 

Химия. Скажите, Матушка-Царица, а Химия тогда — Жар-Птица! Без химии жизни, поверьте, нет, без химии стал бы тусклым весь свет. На химии ездим, живем и летаем, в разных точках Земли обитаем, чистим, стираем, пятна выводим, кушаем, спим и с прическами ходим. Химией лечимся, клеим и шьем, с химией мы бок о бок живем! 
Так что вы, без меня пропадете, если значенье мое не поймете! 

Биология. Ворчите, спорите и зря, наука жизни — это Я, от инфузории, тычинки до синтеза белков, тропинки… Я проложила сквозь века, Я — Биология, ну как? Что скажете на это, братцы, Слабо со мною состязаться? 

Информатика. Друзья, вы к нам пришли издалека, проходят дни, года, века, в них Знаний бурная река и широка, и глубока, но на пороге новый век! В него вступает человек рука об руку со Мной! Я вхожу в любые сферы, и сложнейшие примеры для меня решить — пустяк! Что, не верится? Вот так управлять могу заводом, самолетом, теплоходом, с космосом я связь держу! В новом веке, я скажу, без Меня не обойтись, так что просьба — разойтись и Меня пустить вперед!

Я прав, честной народ?!  Технология: К большому терпенью придет и уменье. Они нам удачу несут и в жизни поэтому вместе шагают науки и труд.

Ведущий 1. Предметы в школе. ВСЕ важны и друг другу ВЫ нужны, так что лучше в мире жить, на благо всем служить. 
Король наук: Жизнь сладка, но в царстве жизни тот лишь верный путь найдет, кто с любовью в годы детства нашу веру, наше знанье бодро, смело понесет.


 

Опубликовано в группе «Внеклассная и внеурочная деятельность по биологии, экологии.»


Комментарии (1)

Татьяна Анатольевна, 02.12.18 в 17:19 0Ответить Пожаловаться
Сценарий линейки просто СУПЕР! Кратко главное и с юмором!!! Спасибо огромное.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.