12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Ястребова Элла Ревнеровна5197
Преподаватель высшей категории, стаж работы 25 лет. Работаю в Среднем профессиональном образовательном учреждении для лиц с инвалидностью и ОВЗ. За многолетний добросовестный труд награждена ПОЧЕТНОЙ ГРАМОТОЙ Минтруда России.
Россия, Ростовская обл., Новочеркасск

Эссе «Построй свою карьеру»

                                     «Как хорошо, когда у человека есть возможность
                                     выбрать себе профессию не по необходимости,
                                     а сообразуясь с душевными склонностями»
                                                                                                           (А. Апшерон)

Каждый человек на определенном этапе своей жизни становится перед выбором, который определит его дальнейший путь - это выбор профессии. Будущая профессия должна отражать интересы и стремления души человека. Ведь именно этой деятельности человек посвятит в будущем большую часть своего времени.

Считается, что счастлив тот, кто с удовольствием идет на работу, а вечером с радостью возвращается домой. Я вспоминаю слова своей мамы, о том, как она испытывала чувства гордости и радости, когда шла по цеху своего предприятия. Вот это счастье!

Я с детства любила шить. Шила платья куклам, собачке, делала яркие аксессуары для дома, придумывала различные украшения. Мне это доставляло большое удовольствие! Когда подросла – окончила курсы кройки и шитья. Стала шить себе, маме, подругам платья, юбки, брюки. Когда встал вопрос о выборе профессии, сомнения не было, я знала, чему посвящу свою будущую жизнь. Поступила в ВУЗ, только немного изменила свое направление, выбрала специальность «Технология изделий из кожи». Я подумала, что шить одежду я и так умею, а узнать о новом материале - натуральной коже и научиться изготавливать обувь, сумки, аксессуары – это интересно.

В настоящее время трудно представить нашу жизнь без удобной, красивой обуви и кожгалантерейных изделий. История создания изделий из кожи очень интересна, насчитывает не одну тысячу лет. И с тех пор обувь, сумки, пояса стали неотъемлемой частью повседневной жизни человека.
Отрасль легкой промышленности является бурно развивающимся производством, и сегмент производства обуви и кожгалантерейных изделий занимает значимую ему часть. Люди хотят выглядеть красиво, но при этом получать практичный и износостойкий продукт, и все это зависит от деятельности технолога – конструктора.

В России распространена методика профориентации академика Е.А.Климова. Он выделил пять основных направлений человеческой деятельности: человек - художественный образ, человек - человек, человек - техника, человек - знаковая система, человек - природа.

Обратимся к профессиограмме технолога – конструктора. Эта профессия относится к типу «Человек - Художественный образ», и связана с созданием, моделированием изделий из кожи. В ней требуются образное мышление, художественный вкус, творческие способности, креативность.

Так же, эта профессия относится к типу «Человек - Техника», так как связана с эксплуатацией технических устройств. Требуется внимательность, хорошая координация движений, умение сосредотачиваться и быстро переключать внимание, наблюдательность, склонности к ручной и технической работе.

Эта профессия относится к типу «Человек – Знак», поскольку ориентирована на работу с цифрами, формулами, таблицами, чертежами, схемами.

Профессия технолога – конструктора относится к типу «Человек-Человек», так как связана с управлением другими людьми, контролем и планированием своей деятельности. Она требует знания психологии людей, коммуникабельности, умения создавать положительную атмосферу в рабочем коллективе, улаживать разногласия, стремления к развитию и постоянному обучению.

Это очень интересная, творческая профессия, требующая разносторонних умений и навыков.

Я посвятила свою жизнь выбранной специальности, только не как инженер технолог, а как преподаватель. И возвращаясь к словам мамы, иду на работу с чувством радости и гордости от того, что занимаюсь любимым делом!

 

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (3)

Семяшкина Ирина Васильевна, 27.01.18 в 15:48 5Ответить Пожаловаться
С удовольствием прочитала статью.
Каторжина Лариса Николаевна, 06.02.18 в 21:31 2Ответить Пожаловаться
Спасибо. Интересно было читать. А по методике Климова работаю и я..
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.