12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Кондрашова Валентина Михайловна94
Настоящий учитель — не тот, кто тебя постоянно воспитывает, а тот, кто помогает тебе стать самим собой. (Михаил Аркадьевич Светлов)
Россия, Москва, Москва

Эссе на тему: «Педагог XXI века»



"Учусь у времени, в котором я живу, учусь у детей, которые рядом" В.А.Сухомлинский

Профессия учителя всегда считалась одной из самых важных и престижных. Каким должен быть современный педагог 21 века?

Современные стандарты образования предъявляют высокие требования к профессии учителя. Сегодня учитель должен знать и уметь многое - постоянно повышать квалификацию, владеть компьютерными технологиями, принимать участие в конкурсах, стремиться к исследовательской деятельности, готовить учеников к Олимпиадам и тд.

Главной целью его работы является воспитание настоящего человека: грамотного, творческого, отзывчивого. И в первую очередь современный учитель должен быть другом, любить детей. Доверие в любых взаимодействиях- это первый признак здоровых отношений. Тем более, когда речь идёт о ребёнке, подростке, который большую часть времени проводит в школе. Если отношения ученика и преподавателя будут отличными от доверительных, то учебный процесс будет проходить не так эффективно, Понимание- это немаловажный критерий. Бывает много причин, по которым ученик не справился с заданием в классе или дома. И это не всегда потому что он глупый или ленивый. В жизни случаются ситуации, из-за которых просто физически или даже морально не получается сделать задание, и педагог должен это понимать.

Учитель должен отлично разбираться в современных устройствах, используемых на уроках. Знаний, как включить видео урок или подключить колонки, недостаточно. Преподаватель, я считаю, должен знать, как действовать в случае небольшой поломки устройства или резкой переустановки операционной системы, а также должен уметь объяснить это ребёнку.

Современный учитель должен быть тактичным, ведь ему доверили неокрепшие души учеников. Надо так общаться, чтобы не ущемить личное достоинство каждого учащегося.

А еще учитель должен обладать чувством юмора, чтобы разрядить обстановку во время сложного урока. Также разбираться в новых веяниях времени, чтобы быть интересным ученикам.

Все это требует больших физических и моральных сил. Поэтому учителем становится тот, кто по зову сердца призван служить этому нелегкому делу. Можно сказать, что учитель-это образ жизни.

Исходя из всего вышесказанного, учитель 21 века- это наставник, способный поддерживать своих учеников в сложные минуты жизни, а также тот, кто знает свой предмет и может научить других.



Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.